Расшифровать результаты анализа ребёнка укус баралеозного клеща
Уважаемые доктора! Ребенку 6 лет. После укуса баралеозного клеща прошло три недели, сдали кровь. Пришли результаты. Вроде бы все в норме, но меня все же смущают значения . Почему тогда не по нолям у ребёнка всё? В одном случае 5, в другом 6, что это значит? Объясните пожалуйста! Не нужно ли больше пересдавать через какое то время?
Здравствуйте! Это означает, что заболевания не было и соответственно боррелиозом ребёнок не переболел. Все значения отрицательные. А цифры - это оптическая плотность среды, идентификатор для лаборатории.
Галина, спасибо ?
Галина, не нужно позже передавать? Трёх недель ведь было достаточно для формирования M и G?
А антибиотики ребёнок принимал?
Галина, да, ФЛЕМОКСИН САЛЮТАБ 10 дней
Можно сдать через 3 недели после завершения курса приёма антибиотиков.
Татьяна, здравствуйте! Оба результат отрицательные, инфицирования боррелиями не было, поводов для волнения нет. Значения 5 и 6 - это колебания в пределах погрешности тест-системы, не значимы.
Ольга, спасибо! Скажите пожалуйста, ребенок принимал антибиотик 10 дней, начиная с четвертого дня после укуса. Анализы сдали через три недели после укуса по совету врача инфекциониста. Этого времени было достаточно для выработки M и G? Пересдавать не нужно? Антибиотик не влияет на выработку антител? Ребенок чувствует себя прекрасно с первого дня, ничего не беспокоит, ранка на месте укуса давно зажила.
Принятый ответ
Во-первых, не факт, что вообще было инфицирование. Во-вторых. при эффективном лечении антитела могут вообще не сформироваться. В целом, 3 недели достаточно, уже что-то было бы по антителам. Если ситуация Вас тревожит. можно пересдать в той же лаборатории тем же методом через 3 недели. Но. в любом случае, ребёнок получил полноценный лечебный курс антибактериальной терапии, возможность хронизации исключена.
Ольга, большое спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
По анализам у ребенка все отлично, он не заразился боррелиозом.
То цыфровое значение что Вы видите это оптическая плотность среды, значения 0 не будет никогда и даже у того кого не кусал клещ. Для этого и существуют референдные значения.
Ирина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, ребенок принимал антибиотик 10 дней с 4 дня после укуса клещом. Анализы сдали через три недели от укуса по совету инфекциониста. Успели ли за это время выработаться M и G? Не влияет ли антибиотик на выработку антител? Пересдавать не нужно? Можно успокоиться?)
Не влияет антибиотик на антитела и никогда не влиял, Вам инфекционист все верносказал и дал правильные рекомендации. 3 недели достаточно чтоб выработались антитела.
Ирина, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Это погрешность измерения, всё отрицательно, болезни нет.
Живите спокойно и не переживайте.
Павел, спасибо! Пересдавать не нужно? Ребенок чувствует себя хорошо, ранка уже давно зажила.
Не требуется.
Живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! По результатам анализа ребенок не заразился Боррелиозом и даже не был инфицирован. Все в порядке.
Показания в рамках референтных значений, которые определяются оптическими параметрами плотности среды.
Нина, спасибо за Ваш ответ! Вы не подскажите, если три недели назад ребенку ставили иммуноглобулин от инцефалита, сколько он будет ещё действовать? Все же лето продолжается, и от повторного укуса клеща никто не застрахован. Будем осторожничать теперь, но все же .
Принятый ответ
Четыре недели действует иммуноглобулин