Анализы во время беременности
Переживаю, что в коагулограмме понижено протромбированное время. Беременность 19 недель и 5 дней. До этого в анализе крови от 28.08 этот показатель был 11,2, а фибриноген 474. Почему эти показатели понизились сейчас? Прикрепила анализ от 28.08 и от 18.09 + анализ крови клинический от 18.09
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, при беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь
Екатерина Александровна, а почему именно показатель протромбированного времени снизился по сравнению с тем, который был от 28.08. Получается был 11,2 сек, а стал 10,2 и фибриноген сам понизился был 4,74, а стал 3,55. Он же вроде наоборот должен повышаться?
Это вообще не имеет никакого значения это абсолютно не страшно и ни о чём не говорит
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ (сейчас прикрепила) ТТГ 4,41 пришёл на фоне приема эутирокс 25 мкг. Назначили его так как при постановки на учёт результат был 4,5 на фоне терапии эутирокс ТТГ удалось снизить до 2,1, а сейчас опять 4,41. Очень расстроилась и переживаю за малыша теперь(((
По поводу гормонов щитовидной железы вам нужно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременных свойственно состояние гиперкоагуляции. Это нормально.
Об этом говорит ваш фибриноген и протромбиновое время. Такой анализ практически у всех беременных. В коррекции не нуждается
Природная профилактика кровотечения
Екатерина Сергеевна, а почему именно показатель протромбированного времени снизился по сравнению с тем, который был от 28.08. Получается был 11,2 сек, а стал 10,2 и фибриноген сам понизился был 4,74, а стал 3,55. Он же вроде наоборот должен повышаться?
Он не должен расти. В целом цифры говорят о гиперкоагуляции.
Если повторите анализ через 7 дней, будет другой результат.
Снижение протромбинового времени говорит о повышенной свертываемости
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что повышенная свертываемость это норма для беременности? Получается все хорошо?
Да, все хорошо. Это норма для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши показатели соответствуют состоянию беременности. Коагулограмму беременным сдавать неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы, у беременных всегда другие нормы, это нормально. Система свёртывания крови меняется в этот период, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все хорошо.
Добрый день.
Протромбиновое время должно снижаться в течение беременности и с нарастанием ее срока. Все у вас хорошо, по двум первым анализам.
Третий анализ - не общеклинический, он более понятен будет докторам-гематологам (или лицу, назначившему его вам). Однако, по созвучию "Fib" можно догадаться, что речь идет о фибриногене, который при беременности также увеличивается в разы.
Думаю, все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, да все верно там фибриноген от 28.08 результат 4,74, а в анализе от 18.09 результат фибриногена 3,55. Почему он понизился? Он же должен увеличиваться с увеличением срока?
Думаю, речь о лабораторной погрешности.
Объяснения этому нет и в списках патологических признаков такое не значится.
Марина, здравствуйте. У вас абсолютно нормальные показатели анализов. Для беременности характерно состояние гиперкоагуляции, и все ваши показатели соответственно сроку беременности. Не переживайте?
Анна Николаевна, а почему именно показатель протромбированного времени снизился по сравнению с тем, который был от 28.08. Получается был 11,2 сек, а стал 10,2 и фибриноген сам понизился был 4,74, а стал 3,55. Он же вроде наоборот должен повышаться с увеличением срока?
Марина, здравствуйте. У вас показатели укладываются в норму. Не нужно переживать. Никаких рисков у вас нет.