Головная боль

Добрый день. На протяжение месяца постоянно болит голова ( затылок, висок в основном справа) Есть анализ МРТ. Порой бывает просто дикая боль в висках, пью таблетки Некст ( помогают хорошо). Головокружение 1 раз было.

Нет
36 лет

Здравствуйте! По мрт есть признаки постишемической лакуны, образуются чаще всего после ишемических инсультов; иногда бывают врожденные после перенесенной гипоксии/ кровоизлияния внутриутробно. На данный момент опасности не несут. Артериальное давление в норме? Нет ли переутомления и стрессов? Гормоны щитовидной железы сдавали?

Регина Динисламовна, давление 110/70. Под конец рабочего дня утомляюсь ( работа сидячая). На гармоны не сдавал анализы.

По симптомам больше за головную боль напряжения. Инсультов не было? Коагулограмма в норме?

Регина Динисламовна, инсультов не было. Коагулограмму не делали.

Принятый ответ

По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Основная профилактика- это соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации. При болях можно пенталгин, ибупрофен. Массаж швз; гимнастика по Шишонину . Из дообследований пройдите уздс сосудов шеи и головы, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, коагулограмму, холестерин, глюкозу крови , ферритин

Здравствуйте! Вы переносили инсульт?

Анна Евгеньевна, Добрый день. Инсультов не было.

Принятый ответ

Врач описывает лакунарный очаг, это характерно для малого инсульта, видимо, перенесли "на ногах" и не заметили, такое бывает.
Сейчас головная боль вероятнее всего вызвана напряжением височной мышцы, так называемая головная боль напряжения.
Если приём Некста помогает справляться с болью, продолжайте принимать, но не чаще 3х раз в неделю!! Так же обязательно нужно вести дневник головной боли, куда фиксировать дату время наступления боли, длительность болевого эпизода, эффект от приема препаратов, локализацию боли, примечания( что вызвало, по-вашему боль, есть ли светобоязнь)
(* пример можно найти в интернете по запросу дневник головной боли).
Ведение дневника поможет определить вид боли и подобрать правильное лечение.

Здравствуйте.
По результатам мрт проявление перенесегюнного инсульта. В этой ситуации необходимо исключить атеросклероз артерий головы и шеи путем выполнения узи, проверить липидный спектр, глюкозу и функцию печени по анализам, проводить контроль АД.
В плане головной боли. А шея болит?

Анастасия Владимировна, шея болит справа при повороте

Принятый ответ

Скорее всего боль связана с зажатием корешка в шейном отделе или с напряжением мышц. В идеале, надо очно невроллогу с дообследованием шейного отдела позвоночника

Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii