Результаты ГСГ
По результатам ГСГ: маточные трубы частично проходимы. Перитрубальные спайки. Двусторонний гидросальпинкс. По УЗИ - все отлично. Никогда ничего не беспокоило по гинекологии, никаких воспалений и операций. Может ли быть ошибка в заключении ГСГ?
Здравствуйте.
Сказать наверняка можно только по результатам лапароскопии.
Теоретически да, ошибка возможна
Здравствуйте. Можете прикрепить снимок обследования?
Екатерина Александровна, загрузила снимки
У вас по снимку трубы проходимы, но есть гидросальпинкс. Вы планируете беременность?
Екатерина Александровна, да
Принятый ответ
Вам нужно пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение и потом узи в динамике
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте!
Ситора Джалоловна, добрый вечер
Здравствуйте ,Ольга ,вы планируете беременность?
Анастасия Олеговна, да
По снимку видно, что маточные трубы проходимы, пускай и не совсем идеально. Но это никак не помешает Вам забеременеть
Анастасия Олеговна, а что же делать с гидросальпинксом?
Можете узи последнее прикрепить еще?
Анастасия Олеговна, прикрепила
Увидела. По узи не слова а гидросальпинксе, хотя его хорошо видно должно быть. Есть 2 пути: пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение, затем переделать ГСГ. Или сразу поробовать лапароскопию, там со 100% точностью скажут, есть спайки и непроходимость или нет, заодно проведут хирургическое лечение гидроторакса и непроходимости маточных труб. Если беременность не наступает 2 года, то возможно лучше обратиться к репродуктологу и попробовать эко, так как даже хирургическое лечение не дает 100% гарантию, что самопроизвольная беременность наступит.
Анастасия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Успехов Вам и желаю поскорее стать мамой)
Анастасия Олеговна, спасибо
Здравствуйте, ошибка возможна. А сколько по времени не получается забеременеть?
Елена Федоровна, пару лет
Просто в протоколе узи ни слова о гидросальпинксах, а при гсг их видно. По гсг трубы частично проходимы
Елена Федоровна, вот и меня это смущает
УЗИ было 12 июля. ГСГ - 12 сентября. Гидросальпинкс ведь просто так не возникает. Это хроника. Что делать дальше? Какую диагностику?
Можно сделать диагностическую лапароскопию, если даже выявится воспаление можно попробовать разделить спайки
Здравствуйте! Трубы действительно частично проходимы, есть гидросальпинксы. АМГ сдавали? Спермограмма хорошая?
Елена Александровна, АМГ снижается, спермограмма отличная, мужа в доноры приглашают.
Сколько сейчас АМГ? Беременность давно не наступает?
Елена Александровна, АМГ 0.45
Беременностей не было вообще. Активно планируем последние пару лет.
Принятый ответ
Поняла Вас. В таком случае можно сделать лапароскопию, чтобы наверняка посмотреть состояние труб. При гидросальпинксе беременность может не наступать, даже если вдруг рассмотрите вариант ЭКО, то тоже гидросальпинкс будет являться преградой
Елена Александровна, спасибо