Консультация гинеколога /

Результаты ГСГ — вопрос №1569637

По результатам ГСГ: маточные трубы частично проходимы. Перитрубальные спайки. Двусторонний гидросальпинкс.
По УЗИ - все отлично. Никогда ничего не беспокоило по гинекологии, никаких воспалений и операций. Может ли быть ошибка в заключении ГСГ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сказать наверняка можно только по результатам лапароскопии.
Теоретически да, ошибка возможна
Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить снимок обследования?
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила снимки
Гинеколог
У вас по снимку трубы проходимы, но есть гидросальпинкс. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Александровна, да
Гинеколог
Вам нужно пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение и потом узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый вечер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Ольга ,вы планируете беременность?
Клиент
Анастасия Олеговна, да
Акушер, Гинеколог
По снимку видно, что маточные трубы проходимы, пускай и не совсем идеально. Но это никак не помешает Вам забеременеть
Клиент
Анастасия Олеговна, а что же делать с гидросальпинксом?
Акушер, Гинеколог
Можете узи последнее прикрепить еще?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. По узи не слова а гидросальпинксе, хотя его хорошо видно должно быть. Есть 2 пути: пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение, затем переделать ГСГ. Или сразу поробовать лапароскопию, там со 100% точностью скажут, есть спайки и непроходимость или нет, заодно проведут хирургическое лечение гидроторакса и непроходимости маточных труб. Если беременность не наступает 2 года, то возможно лучше обратиться к репродуктологу и попробовать эко, так как даже хирургическое лечение не дает 100% гарантию, что самопроизвольная беременность наступит.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Успехов Вам и желаю поскорее стать мамой)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ошибка возможна. А сколько по времени не получается забеременеть?
Клиент
Елена Федоровна, пару лет
Гинеколог, Акушер
Просто в протоколе узи ни слова о гидросальпинксах, а при гсг их видно. По гсг трубы частично проходимы
Клиент
Елена Федоровна, вот и меня это смущает
УЗИ было 12 июля. ГСГ - 12 сентября. Гидросальпинкс ведь просто так не возникает. Это хроника. Что делать дальше? Какую диагностику?
Гинеколог, Акушер
Можно сделать диагностическую лапароскопию, если даже выявится воспаление можно попробовать разделить спайки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Трубы действительно частично проходимы, есть гидросальпинксы. АМГ сдавали? Спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, АМГ снижается, спермограмма отличная, мужа в доноры приглашают.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько сейчас АМГ? Беременность давно не наступает?
Клиент
Елена Александровна, АМГ 0.45
Беременностей не было вообще. Активно планируем последние пару лет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. В таком случае можно сделать лапароскопию, чтобы наверняка посмотреть состояние труб. При гидросальпинксе беременность может не наступать, даже если вдруг рассмотрите вариант ЭКО, то тоже гидросальпинкс будет являться преградой
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо