Консультация гинеколога /

Артериальная гипертензия, нарушение маточно-плоцентарного кровотока, зрп — вопрос №1569650

Добрый вечер

Вообщем, такая ситуация, пришла на плановый осмотр, срок 28 недель, померили давление, 147/100, решили, что нужно лечь в больницу, легла в барыш, там назначили
Утро-0,5 мг амлодипин
Обед и вечер - по 1 допегит
И делали дозатором магнезию 1 раз
Белка не было, анализы были в норме
Пролежала 5 дней, давление особо не снизилось , врач сказала, отпускаю домой, дома лучше будет, контроль давления и таблетки пить
Давление продолжалось повышаться переодически, повышалось до 160, но это вечером, Днём все хорошо
Дальше в 30 недель все таки назначили мне консультацию терапевта в Ульяновске
И решили сделать заодно 3й скрининг , по узи был нарушен маточно-плацентарный кровоток и поставили зрп , маловесный плод , весил 1096, го органы развиты пропорционально, сказали, возможно, сама маленькая девочка
Предложили лечь в Ульяновске, из-за нарушения кровотока, я решила, что полежу в барыше, к дому поближе и тд, так как врач сказала, что все равно известно будет через 2 недели после повторного узи
Легла в барыш опять, из назначений 3 дня магнезия дозатором и еще какой-то препарат для сосудов тоже 3 дня, через 6 дней отпустили домой, с белком 0,6
Сказала , все лечение прошли , теперь надо ждать повторно узи
Сегодня приехала на повторное узи
Сейчас скину, что показало сегодня
Врач сказала, улучшений нет
При консультации терапевта, сдала мочу-белок 3,7
Положили в больницу
Сдаю еще раз в больнице , показывает белок 14
Пришла врач, сказала сейчас еще раз сдаем, если лучше не становится, значит родоразрешение , но вес очень маленький и срок всего 32 недели
Взяли катетером ., Белок показал 0,99
Пока оставили в палате до утра, утром пересдавать анализы
Но из процедур не назначили ничего
Кроме уколов для раскрытия легких

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
На сегодняшний день ничего критичного нет, но ситуация нестабильная, учитывая колебания белка и наличие нарушений МПК.
Вам необходимо круглосуточное пребывание в стационаре с мониторированием АД, контролем состояния плода, при ухудшении показателей - экстренное родоразрешение.
Клиент
Наталья Александровна, для кровотока нужно какое-то лечение или это только наблюдается?
Клиент
Наталья Александровна, и как белок с 14 может упасть до 0,99?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На кровотоки невозможно повлиять медикаментозно
Анализы трудно комментировать, думаю, первый с 14 граммами был ошибочным
Клиент
Наталья Александровна, малыш критично отстает в развитии ?
Врач , которая проводила узи сказала, что развит пропорционально, при зрп, страдает либо животик , либо голова , а она просто маленькая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Согласна с диагностом, главное, что плод развит симметрично, это показатель здорового плода. Набор жировой массы идет в последние недели беременности, с нарушенными кровотоками сделать это в полной мере трудно, малышка родится миниатюрной, но это не страшно
Клиент
Наталья Александровна, малыш по весу отстает критично по весу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, до 2 недель отклонения это норма, вы чуть-чуть да пределами. Не критично
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, скажите, еще такой вопрос, я перестала прибавлять в весе, только убавляю на 300-400 гр
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это неплохо. Это снижает риск развития преэклампсии. А малыш все равно возьмет свое
Клиент
Наталья Александровна, из процедур не назначено ничего, оставили допегит по 1*3
Больше ничего
От чего должно стать лучше
Не известно
Давление сегодня 110/70
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, прикрепите последнее узи!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мочу можно еще прикрепить?
Клиент
Анастасия Олеговна, к сожалению на руках нет, выписка у врачей , белок был 0,99
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо стационарное наблюдение, с ежедневным контролем мочи ,контролем давления 2 раза в сутки, контролем уздг раз в 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, как возможно такое, что три мочи и три разных показателя. А тем более таких высокие значения
Клиент
Анастасия Олеговна, помимо контроля мочи, должны же еще что-то назначить
Если нарушен кровоток
Сам по себе же он не восстанавливается?
Акушер, Гинеколог
Нарушенные кровотоки никак не лечатся , у Вас начинается преэклампсия, при ней происходит нарушение маточно-плацентарных кровотоков. Лечения нет, к сожалению, только контроль, но при нормализации давления ,ухудшения кровотоков не будет происходить. Вы сколько ттаблеток Допегита принимаете в день?
Клиент
Анастасия Олеговна, 4
Акушер, Гинеколог
Скорее всего неправильно сдали мочу в те разы, когда она была резко повышенна или ошибка лаборатории. Вам необходимо увеличить дозировку Допегита до 6 таблеток в день
Клиент
Анастасия Олеговна, получается, на данный момент нарушение кровотока из-за повышенного АД?
Акушер, Гинеколог
Да ,поэтому обязательно контроль за давлением и прием препаратов для его нормализаци
Клиент
Анастасия Олеговна, давление было неделю практически в норме, но при этом малыш набрал очень мало и результаты не улучшились
Акушер, Гинеколог
Самое главное, чтобы не ухудшались.
Вам сейчас необходим постоянный контроль, чтобы во время успели врачи среагировать и родоразрешить Вас при ухудшении состояния малыша.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, с таким показателям белка в моче рекомендовано подоразрешение. Тактика совершенно правильная и логичная, небольшой ребенок, нарушение кровотока, давление и белок моче - все показания для экстренного родоразрешения. Так как белок в моче не такой высокий при сдаче катетером, учитывая срок беременности, логично провести профилактику для раскрытия легких плода 24 мг дексаметазона каждые 8 часов.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашим данным по ситуации вам показано ложиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Учитывая наличие ЗРП, нарушение МПК на фоне преэклампсии Вам действительно показано досрочное родоразрешение после проведения профилактики РДС плода.