Консультация акушера /

Ощущение ,что хочу в туалет . — вопрос №1221673

Здравствуйте. Беременность 10,5 недель . Заметила в последнее время( дня 4) ,что присутствует ощущение ,что постоянно хочется в туалет по маленькому. Как-будто что-то щекочет внутри . Это ощущение сохраняется и после мочеиспускания . На цистит не похоже , нет никаких других симптомов ни боли ,ни жжения ,ничего . Только что хочется в туалет по маленькому . Переживаю . Что это может значить? Это не угроза ?Вдруг тонус или симптомы ицн?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ощущение объясняется тем, что растущая матка давит на стенку мочевого пузыря. Учащение мочеиспускания тоже связано с этим - с сокращением функционального объема пузыря.
Это характерно для ранних сроков беременности и вскоре значительно ослабнет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо . Это ощущение сохраняется и после мочеиспускания . Хотя уже в туалет сходить нечем .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, матка давит на стенку мочевого пузыря.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ,бывает еще какие-то не сильные колющие боли внизу живота ,по бокам в основном ,кольнет и проходит . Боли не тянущие .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это проявление роста матки и натяжения воронкотазовых связок. И это тоже пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ,это не может быть симптомом ицн? Очень переживаю . Или еще маленький срок для таких предположений ? 30 января иду на скрининг 1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, для ицн это рано.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое ,такие ощущения у меня не прям все время ,обычно на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если нет болей то это нормально при беременности. матка растет и сдавливает соседние органы,а это как раз мочевой пузырь. все в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, бывает что-то где-то кольнет ,на узи неделю назад гипертонус был ,терапию принимаю ,магний ,дюфастон ,но шпа,валерьяна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это нормально-ощущать боли,когда растет матка,не переживайте.
опасно когда живет болит постоянно,мешая обычной деятельности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть началом проявление цистита. Сдайте анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, общий анализ мочи ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Частое мочеиспускания может быть при беременности. Но смущает щекочещие ощущения. Данная жалоба характерна для цистита. Посмотрите общий анализ мочи и бак. Посев мочи. Если давно не сдавали, то Пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера, щекочущие имела в виду где-то внутри в лобке ,как позыв ,что хочется писать ,чувство наполненности мочевого пузыря .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это признак, который можно рассматривать как сдавление маткой, так и признаком цистита без прочих симптомов. Также может быть опущение есть. Особенно это актуально если уже были роды.
Клиент
Вера, беременность первая ,опущение предоставляет угрозу ? У меня первый скрининг будет 30 января .Нужно узи делать раньше ?Узи желала неделю назад ,поставили гипертонус по задней стенке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, у вас в первую беременность не может быть опущения. Угрозы тоже не может вызывать.
УЗИ нет смысла раньше делать.
Гипертонус по узи не несёт нисего плохого. Он не рассматривается как признак угрозы. Матка - мышечный орган. Может сокращаться локально на действия различного характера. Например, шевеления малыша. По современным представлениям Гипертонус вообще не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С ростом срока беременности, растёт и матка. Соответственно сдавливает ткани и органы, сдвигает мочевой пузырь. Анатомическое расположение смещается что приводит к вашим жалобам. Это нормальное состояние для вас. Коленно- локтевое положение по 10 минут 3 -4 раза в сутки. Это может облегчить вашу симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо . Это почему-то периодами ,потом проходит ,чаще бывает на ночь ,сегодня вот утром еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн оценивается по узи , если боли нет, то это не тонус, поэтому, скорее всего это при увеличении матки происходит сдавление близлежащих органов, больше всего нагрузка на мочевой пузырь