Чем заменить лизиноприл?

Здравствуйте доктор и с Новым вас годом ! Я лет 5 пью лизиноприл , но вот уже около 3 мес. меня днём и ночью мучает сухой надсадный кашель , от этого боли в груди , горле, уже не удобно и от людей , чем мне заменить его ? Я пил в дозировке 10мг.

Не знаю , когда то вскольз мне терапевт сказала про "хронический бронхит" я курю , но такого кашля не было никогда ...
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Побочное действие и АПФ, к которым относится лизиноприл это сухой кашель. Замените на препарат из группы сартанов эдарби 40 мг утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга, а 40 мг этого препарата соответствуют 10 мг лизиноприла ?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие кашля говорит о непереносимости группы гипотензивных препаратов - и АПФ, рекомендую телмисартан (препарат из группы сартанов) 40 мг по 1 таб утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перейдите на Эдарби 40 мг 1 т 1 р в д или лозартан 25 мг 1 т 1 р в д.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат может давать кашель, заменить его можно на телмиста 40 мг утром регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо заменить на препарат другой группы, например сартаны (эдарби, телмисартан 40 мг)

Здравствуйте! Лизиноприл замените на телпрес 40 мг 1 раз в день. У препарата накопительный эффект, поэтому около недели давление может подниматься. При повышенном давлении рассасывайте физиотенз 0,4 мг под язык.
Здоровья!

Здравствуйте, Валерий. Это побочный эффект на лизиноприл, рекомендую отменить и принимать препарат из другой группы. Какие цифры артериального давления у Вас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.