Консультация гепатолога /

Вакцинация от гепатита б — вопрос №1569703

206 просмотров

Здравствуйте.
Хочу понять, нужна ли мне ревакцинация от гепатита б. В начале 2021 года (2.5 года назад) было:
anti HBS - 455 (в другой лаборатории показывал 297)
anti HBC Total - negative
Hbs AG/B - negatve

Сейчас хочу сдать опять эти анализы. Но я хочу сдать anti HBS и Hbs AG/B. Можете, пожалуйста, объяснить, зачем сдавать anti HBC Total? Что он дает и можно ли его исключить?
А также подскажите, пора ли уже заниматься этим вопросом или можно еще отложить? Я просто порезался сегодня в магазине, из-за чего меня клюнуло заняться этим вопросом. Хотел бы понимать, стоит ли мне срочно этим заниматься или риска не было и иммунитет должен сохраниться еще по истечению 2.5 -3 лет.

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужна, есть хороший иммунитет.
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, данный уровень антител был 2.5-3 года назад, что достаточно, кажется, давно. Разве за такое время он мог сохраниться?

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гепатолог
Должен сохранится. Если есть сомнения сдайте Anti-hbs
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Иммунитет хороший. Сдавать anti-Hbcore необязательно, поскольку есть хорошие защитные антитела
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а зачем его вообще сдавать? Хотелось бы понимать, когда понадобится, нужен ли этот третий анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они показывают контакт организма с гепатитом, но их нужно сдавать вместе с HbsAg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет у Вас по данным 2021 года хороший, на сегодняшний день защитные антитела в крови должны сохраниться.
aHBcor -total маркер, который отражает инфицированность гепатитом В, если происходит заражение он выявляется и из крови уже никуда не исчезает.
Поскольку в Вашем случае известно, что антитела поствакционные, сейчас достаточно проверить напряжённость иммунитета -сдайте только aHBs.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а разве не нужно еще сдавать Hbs AG? Насколько понял, оба анализа anti-hbs (положительный) и hbs ag (отрицательный) исключают инфицирование другим субтипом вируса и подтверждает именно наличие иммунитета. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Вдруг все же иммунитета уже нет и было заражение.
Хотел бы полностью закрыть этот вопрос и понять, что нужно сдавать, при этом лишние анализы тоже не хотелось бы делать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При положительном aHBs не может быть положительного HBsAg ни при каких обстоятельствах.
На практике таких поствакцинальных антител как были у Вас хватает на долгое время (даже может быть на десятилетия. Чтобы не сдавать лишние анализы проверьте только aHBs, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антиHbcAg покажет: это у вас антитела от перенесённого гепатита или от прививки.
Так как уровень антител более 10, то вакцинация вам не показана
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вакцинация
24 июня 2021
Светлана
Вопрос закрыт
Высокий уровень иммуноглобулина Е
14 июля 2021
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Низкие лейкоциты в крови у ребёнка
14 октября 2023
Анна
Вопрос закрыт
Профилактика ротавирусной инфекции Рота-V-Эйд
6 апреля 2024
Елена, Минск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Самый лучший специалист из всех Помогла на все 200% Безусловно ,буду советовать всем
— Ариана
фотография пользователя
Екатерина Владимировна ответила очень развернуто, понятно, все объяснила и очень успокоила! ...
— Мария