Кровотечения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочери 15 лет, за последние два года стала часто идти кровь из носа, а сегодня за сутки 5 раз кровь шла, идёт с левой ноздри, сильно. Примерно с полгода брызгаем олифрин

Не знаю
15 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Нужна очная консультация лор врача, для определяли тактики дальнейшей. Можете сейчас начать давать Аскорутин 50 мг 3 раза в день - месяц. Необходим для укрепления стенок сосудов. Обязательно постоянно увлажнять слизистую.

Дарья Игоревна, здравствуйте, олифрином полгода брызгаем, боюсь вдруг нельзя так долго

Нежелательно конечно. Но в любом случае очный осмотр нужен обязательно.

Дарья Игоревна, прочитала, что аскорутин можно с 18 лет

Дарья Игоревна, а можете посмотреть наши анализы, мы их сдавали в июне, я сейчас их прикреплю. Пили железо месяц, сейчас продолжаем пить витамин Д, начили пить омегу-3 и магний (может ли из-за приёма этих витаминов быть кровь у неё. Ещё скажите можно ли добавить витамины группы В и С

По ОАК нет показаний для железа. Пить его не нужно. Из витаминов достаточно пить вит Д и можно омегу. Витамин с, я вам написала Аскорутин.

Дарья Игоревна, аскорутин это и есть витамин С?
Нам врач сказала что для неё ферритин 20 и железо 21 это мало

Остальные анализы смотрю, только подгрузились.

Не нашла ферритина и железа. Гемоглобин у ребёнка нормальный, эритроцитарные индексы в норме.

Дарья Игоревна, прикрепила

Показатели в норме.

Дарья Игоревна, можете ещё посмотреть консультацию от Лора, сегодня сходили

Назначений никаких нет ??‍♀️

Дарья Игоревна, можете ещё посмотреть результаты окулиста, тоже подкрепила, завтра пойдём у неврологу

Дарья Игоревна, ну, сказала ничего по моей части нет, я к другому ещё лору записалась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим очный осмотр ЛОР врача
Возможно имеется посверхностно расположенный сосуд и кровит.
Кровь обязательно сдать, общий анализ крови, кровь на свёртываемость. Поконтролировать артериальное давление.
Если патологии не обранужатся, то возможно это кровотечения на фоне гормональных перестроек в организме девочки.
Для укрепления сосудов :
Глюконат кальция 500мг по 2т 3 раза в день 21 день
Аскорутин 1т 3 раза в день 14 дней
В нос Аминокапроновую кислоту можно.по 3
Горячее не пить, не есть пока.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, анализ крови есть от июня

Татьяна Сергеевна, а можете посмотреть наши анализы, мы их сдавали в июне, я сейчас их прикреплю. Пили железо месяц, сейчас продолжаем пить витамин Д, начили пить омегу-3 и магний (может ли из-за приёма этих витаминов быть кровь у неё. Ещё скажите можно ли добавить витамины группы В и С

Татьяна Сергеевна, можете ещё посмотреть консультацию от Лора, сегодня сходили

Нет, от этих витаминов кровотечений не будет

ЛОР патология врачом исключена.
Дообследуйтесь, по рекомендациям очного врача. Но думаю временно это сейчас, гормоны.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если носовое кровотечение сильное, и рецидивирует и не останавливается, можете вызвать скорую. Они окажут первую помощь и доставят вас к Лору в дежурную больницу. Там окажут квалифицироаннную специализированных помощь, возможно прижгут источник кровотечения. При кровотечение в домашних условиях-поставить в ноздрю тампон с перекисью водорода и приложить к переносице лёд на 10 мин. Голову не запрокидывать, кровь не глотать

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сухости слизистой? В доме оптимальный уровень влажности?
В момент кровотечения АД не измеряли?

Маргарита Александровна, здравствуйте, не чем помереть

Маргарита Александровна, а можете посмотреть наши анализы, мы их сдавали в июне, я сейчас их прикреплю. Пили железо месяц, сейчас продолжаем пить витамин Д, начили пить омегу-3 и магний (может ли из-за приёма этих витаминов быть кровь у неё. Ещё скажите можно ли добавить витамины группы В и С

Показатели анализов в норме
Вам нужен очный осмотр врача - чтобы исключить наличие расширенного сосуда
В нос начините Аквамарис плюс 3-4 раза в День - он с дексапантенолом, заживляющий
Начните Аскорутин по 50 мг 3 Раза в день - месяц

Маргарита Александровна, можете ещё посмотреть консультацию от Лора, сегодня сходили

Доктор толком ничего и не назначил, слизистую полости носа не описывает

Маргарита Александровна, сказала что по её части всё нормально

Это хорошо
Тогда поддерживайте оптимальный микроклимат, чтобы не допустить сухости воздуха

Маргарита Александровна, а как его определить

Есть специальные гигрометры, норма влажности 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови( проверить уровень тромбоцитов), и коагулограмму ( ачтв, мно, фибриноген, протромбин, протромбиновое время, тромбиновое время).
Обязательно осмотр лор врача, для проведения риноскопия.
Если повториться постараться измерить артериальное давление в этот момент( у подростков частенько на фоне скачка давления возникают кровотечения).
При кровотечении можно помочь турундами с аминокапроновой кислотой

Дарья Александровна, а можете посмотреть наши анализы, мы их сдавали в июне, я сейчас их прикреплю. Пили железо месяц, сейчас продолжаем пить витамин Д, начили пить омегу-3 и магний (может ли из-за приёма этих витаминов быть кровь у неё. Ещё скажите можно ли добавить витамины группы В и С

Анализы в норме.
Снижен витамин д . После лечебного курса контроль делали?
При нормализации уровня витамина переходим на профилактическую дозировку 1500 ме. Омегу можно продолжить. Витамин с 60-70 мг в сутки.
По ЭКГ высокая частота сердечных сокращений для вашего возраста, рекомендую контролировать артериальное давление, возможно причина кровотечение в нем.

Дарья Александровна, можете ещё посмотреть консультацию от Лора, сегодня сходили

Что то вам доктор толком ничего и не назначил.
Все таки коагулограмму крови стоит сдать, для исключения нарушений в свертывающей системе крови.

Дарья Александровна, как она сдаётся

Дарья Александровна, сказала чио по её части ничего нет

Дарья Александровна, а можете посмотреть результаты от окулиста

Дарья Александровна, как лор проводит риноскопия, и эти анализы сдаются

Дарья Александровна, подскажите а какое давление должно быть у девочки 15 лет

По заключению окулиста есть изменения в сосудах, это так же может быть проявлением вашего высокого давления.
На консультацию к кардиологу не обращались еще ?

Анализы на коагулограмму сдаются из Вены натощак.
Лор проводит риноскопию специальным зеркалом расширителем которое вставляет в Ноздрю и подсвечивает фонарем специальным