У ребенка низкий гемоглобин
Здравствуйте! Нам очень нужен совет гематолога🙏🏻 Моя дочка родилась недоношенной, 2330 вес. Нам делали 4 внутриутробных переливания! После рождения гемоглобин был 150, обошлись без переливания… После выписки из больницы гемоглобин был уже 94. Через 1,5 недели мы сдали анализ, он упал до критической нормы 54. Легли в больницу. Нам перелили кровь, гемоглобин стал 85, через три дня упал до 73. Нам второй раз перелили. Выписали с гемоглобином 127. На днях мне сказали , что есть такое лекарство Эритропоэтин, что оно не дает гемоглобину падать. Подскажите пожалуйста, может нам тоже стоит его поделать 10 дней!! 🙏🏻
Здравствуйте, такая ситуация с кровью бывает у недоношенных деток ввиду незрелости системы кроветворения, дезадаптации, частичного гемолиза после рождения. Переливание крови в этом случае является поддержкой до того этапа пока сам костный мозг не заработает, иммунная система не адаптируется.
Эритропоэтин это гормональный препарат стимулирующий кроветворение. Подкалывать его стоит строго по показаниям, при почечной патологии, например, доказанном недостатке эритропоэтна. Препарат имеет тромбогенный эффект.
Для вашего возраста гемоглобин 90-95 уже оптимальный. Мальтофер можно продолжать давать ребенку по весу 1-2 мг на кг. Контроль гемограммы в динамике через 7 дней . Анализ можете приложить потом к вопросу.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Вот то что сейчас у нас с гемоглобином, это лечится или так всю жизнь капать кровь надо будет? Анализ последний сейчас приложу??
Анастасия Сергеевна, в больнице нам сказали что железа у нас много, ферритин был около 2000
Если это естественная анемия , не обусловленная наследственными дефектами , то все самостоятельно стабилизируется. Ферритин может сейчас повышаться как иммуносупрессорный острофазовый воспалительный белок.
Анастасия Сергеевна, это из- за того, что у меня резус отрицательный , а у дочурки положительный ! Мальтофер все равно пить? У нас вес 3200, по 5 капель в день- правильно?
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови последний
Анализ отличный, наблюдайте в динамике.
Резус-конфликт, также временная ситуация. Антиэритррцитарные антитела проверяли?
По мальтоферу 2-3 капли достаточно пока.
Анастасия Сергеевна, это что за анализ, там что должно быть? Мы просто очень много анализов сдавали
Эритропоэтин при резус-конфликте точно нельзя.
Можете выписки приложить ознакомлюсь.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Сейчас сделаю
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я скинула все анализи , которые у нас брали за последнюю неделю! Может там есть этот анализ, про какой вы писали .
Да, антиэритроцитарные антитела обнаружены. Нужно время чтобы иммунная система ребенка успокоилась. Эритропоэтин не показан. Контроль крови с ретикулоцитами через 7-10 дней
Анастасия Сергеевна, а что это значит антиэритроцитарные антитела ? Т е кровь должна нормализоваться со временем?
Принятый ответ
Да, то есть произошел конфликт между белками эритроцитов. Все обязательно придет в норму.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Просто столько слез выплакано и врачи больше пугают ???