Лохии кровотечение

Здравствуйте. Роды были 17.08, родила сама без разрывов и прочего. Было ручное отделение последа. УЗИ на 3 день после родов норма. Ребёнок на ИВ со второй недели. Лохии шли обильно три недели. На четвёртую уже практически кончились. 17.09 был ПА после чего начало кровить, появились выделения ярко алые, на прокладке их практически нет, только когда хожу в туалет замечаю капли крови, бывает со сгустком.Кровь идёт 2 день.Температуры нет. На УЗИ записалась через 2 дня. Можно ли сейчас что-то предпринять и какая может быть причина алой крови после ПА?

Эрозия
31 год

Здравствуйте.
Вы кормите грудью?

Здравствуйте. Нет, ребёнок на ИВ со второй недели после родов.

Увидела, извините.
Скудное контактное кровотечение это травматизация эктопии (эрозии). Слизистая сейчас особенно сухая, травматическ. Цилиндрический эпителий кровит очень легко. Лохии были бы коричневой лизированной кровью на вашей послеродовом сроке, менструация была бы обильной. Можете посетить гинеколога, осмотреть шейку в зеркалах

Наталья Александровна, кровотечение не назвала бы судным. Выходит каплями. И бывает со сгустком крови

Если нет выделений на прокладке, кровотечение скудное.
Если оно становится обильнее, то это менструация

Наталья Александровна, ярко-алая менструация возможна? Очень пугает цвет

Она такой и будет после родов в первый раз. Связана с отторжением большого количества эндометрия

Наталья Александровна, В случае ощущения слабости можно какие-то препараты принимать?

Причина слабости может быть в дефицитах. Сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, Д25-ОН. Если все показатели в норме и компенсировать нечего, можете получить курс энериона

Наталья Александровна, мне не стоит бояться жидкой крови? ПА всё же мог спровоцировать кровотечение?

Не стоит.
Менструальное кровотечение - нет.
Кровотечение с эктопии - да.
Если у вас есть возможность, выполните УЗИ ОМТ, оцените функцию яичников, будет ясно, менструация ли это

Наталья Александровна, спасибо за консультацию. А менструация могла начаться сразу после лохий? ПА был со скудными мажущими выделениями (уже не кровь)

Да, конечно. Если вы рано завершили ГВ, уровень пролактина упал, запустился фолликулогенез в яичниках - началась менструация

Наталья Александровна, скажите пожалуйста это может быть лохиометра? Сейчас немного изменился характер кровотечения, выходят небольшие сгустки но алые

Скорее всего, это менструация. Лохии на вашем сроке после родов не будут иметь такой характер

УЗИ делать сейчас обязательно?

Нет, желательно. Экстренности нет. Для прояснения ситуации

Наталья Александровна, спасибо вам большое за развёрнутую консультацию

Будьте здоровы

Наталья Александровна, Скажите пожалуйста, в норме сколько может длиться менструация после родов?

До 7-8 дней

Начала принимать настойку водяного перца, выделения от него становятся обильнее?

Да, в первые двое суток за счет сокращения матки. А потом они быстро прекращаются. Миометрий эффективно сократится

Наталья Александровна, завтра пойду на приём к гинекологу и сделаю УЗИ. Если вдруг не подтвердятся М. Я не наврежу сейчас настойкой?

Принятый ответ

Нет, это безопасно

Добрый день.
Кровянистыми выделения после родов могут быть до 6 недель в норме ) и в течение этого же времени не рекомендуется половая жизнь).
Второй вариант - учитывая "светлый промежуток" в выделениях - это просто менструация. Оба варианта вполне нормальны.
Почему именно после секса были замечены выделения - матка сократилась и опорожнилась, это тоже вполне естественно.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Пугает ярко-алая кровь.Эррозия могла служить причиной?

Если есть большая эрозия - то может. Но если есть вполне физиологическая причина для выделений - возможно, нет смысла искать патологическую.

Игорь Игоревич, кровь каплями как вода это нормальный вариант?

Любой вариант нормальный.

Игорь Игоревич, мне стоит принимать кровеостанавливающие препараты?

Только если вы теряете слишком много крови.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста это может быть лохиометра? Сейчас немного изменился характер кровотечения, выходят небольшие сгустки но алые

Через месяц после родов - нет, лохиометра невозможна.

Игорь Игоревич, сейчас какая моя тактика? Просто ожидать окончания выделений?

Здравствуйте, скорее всего у вас продолжаются Лохии, т к они в норме идут до 2-2,5 месяцев. А после полового акта они пошли, потому что матка сократилась и они стали опять идти

Елена Федоровна, здравствуйте. Кровь ярко-алая выделяется в основном когда хожу в туалет. Кровь жидкая,

Может быть менструация

Елена Федоровна, Кровь пошла на следующий день после ПА.после ПА мазало просто. Это могут быть месячные?

Могут

Здравствуйте! Не переживайте !
Это у вас менструация .

Ситора Джалоловна, здравствуйте. Кровь ярко-алая. На прокладке её практически нет. Замечаю когда хожу в туалет эти капли крови.

Здравствуйте, Алёна.
Вероятнее всего менструация. Пугаться не стоит.
Полость после родов была чистая.
Выделения закончились. Началась менструация. Грудью вы не кормите.
Всё очень закономерно
Если выделения будут обильными, это тоже нормально, у вас первая менструация после родов, принимайте Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор вам

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Это не могут быть лохии? Есть сгустки

Екатерина Сергеевна, ПА был когда выделений почти не было. Мазало.

Половой акт не в
Провоцирует кровотечения.
Это просто стечение обстоятельств.
Точно на вопрос месячные это или нет можно ответить только при помощи УЗИ

Екатерина Сергеевна, если это менструация то жидкая алая кровь будет нормой?

Да

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста это может быть лохиометра? Сейчас немного изменился характер кровотечения, выходят небольшие сгустки но алые

Повторюсь, что для точной причины нужно делать УЗИ.
С большой вероятностью это менструация, если в течении 6-7 дней выделения не пройдут, следует сделать УЗИ омт

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за консультацию

Здравствуйте. Это могут быть еще лохии. Они могут быть 2 месяца. Па спровоцировал отделение части энлометрия которая ещё не отторглась до конца

Асиет Шихамовна, здравствуйте. А если ПА был уже практически в тот момент когда выделения шли к концу?

Это то что я вам написала про отслойку эндометрия

Асиет Шихамовна, это не может быть лохиометра?

Может