Частые головные боли, артериальная гипертензия

доброго дня! мне 52 года, головными болями страдаю давно, иногда их купировать ничем не удается, гипертония - давление бывает 170/110,150/100( диастолическое всегда высокое). МКБ присутствует и нефроптоз. 1-2 раза в год прокалываю церебролизин, нейрокс, вит В12 или В6. престариум 5 мг( периневу ) пью уже давно с утра. сделала МРТ( прикрепляю) . подскажите пожалуйста результаты исследования о чём говорят и если нужно какое то лечение

хр.тонзилит, МКБ, узел щитовидной железы, гипертония
52 года

Здравствуйте, Елена ! На заключении мр-картина не острого состояния , а лишь признаки энцефалопатии. Так как анамнез хронической головной боли , можно начать прием СИОЗС (группа препаратов )
Консультация кардиолога для коррекции гипертонии.

Елена, здравствуйте. У Вас выявлены изменения, которые дает гипертоническая болезнь. Поэтому с терапевтом необходимо подобрать лечение гипертонии, чтобы она не повреждала мозг. Это защита от инсульта и инфаркта. Также выявлена небольшая ЛОР проблема-синусит. Соответственно необходимо лечение у ЛОР врача. Те препараты, которые курсами колите они хорошие. Их назначают, когда идет декомпенсация энцефалопатии ( например шум в ушах, снижение памяти, плохой сон, нервозность). Основой вашего лечения должны быть гипотензивные препараты в дозах, которые держат давление в норме в покое.

Принятый ответ

По лечению можно пройти терапию общеукрепляющую для головного мозга:
Церепро 400 мг 2 р /сут 1 мес
Мексидол 125 мг по 1т 3 р в день 1 мес
Мильгамма 2 , 0 в/м 5 дней .
Островное лечение у кардиолога по артериальной гипертензии .

Алена Алексеевна,спасибо. мексидол пропила недавно, сейчас пью гинкотропил и цитофлавин. мильгамму проколола полгода назад, часто её нельзя

Хорошие препараты вы принимаете ! Кроме медикаментозного лечения поведенческая терапия : режим дня, сон не менее 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе , сбалансированное питание ., умеренные кардионагрузки. Контроль АД. Будьте здоровы.