Консультация стоматолога /

Реакция на анестезию — вопрос №1570570

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по поводу произошедшего со мной случая. Я сейчас делаю протезирование верхней челюсти, зубы сейчас обточены и поставлены временные коронки. Вчера планировался важный приём, продолжительностью 3 часа, на котором должны были снимать слепки, заводить нити и т.п. Врач поэтому, как мне потом сказала ввела анестезию (простое название Ультрокаин) такую как и обычно, но больше чем обычно, так как работа планировалась продолжительная. И пошла следующую реакция на анестезию: сначала стал краснеть сплошником кожный покров со стороны ввода анестезии, затем опустилась краснота на грудь и на руки. Вызвали кардиолога, он измерил мне давление, оно было повышено 165, чему я не удивилась, так я заволновалась (у меня так бывает когда я волнуюсь: идет легкая крапивница и тахикардия и давление может подскочить). Я выпила таблетку зодака и капотена и меня стало отпускать минут через 10, через 15 минут давление стало 140, краснота ушла. Врач в связи с этим сказала, что приёмы будет делать короче и придётся делать за 2 раза эту работу и посоветовалась записаться мне к кардиологу по поводу давления чтобы ото выписал мне таблетки и я проходила лечение с поддержкой таблеток. У кардиолога я была перед лечением зубов в апреле, мне сказали что у меня все хорошо (я делала кардиограмму и узи сердца). До этого мне говорили что я должна похудеть, так как было высокое давление и я весли 74 кг при росте 164, сейчас мой вес 59 кг. Я плотно занялась стоматологией с апреля и с этого времени удалила: 3 зуба, вылечила 11, сточили их под коронки. Сейчас предстоит последний этап, в котором необходимо применить обезболивающее чтобы снять слепки перед установкой цирконевых коронок (т.к. у меня аллергия на металл, поэтому металлоконструкции мне нельзя ставить). У меня следующие вопросы:
1. может ли быть такая реакция от того, что вчера я выпила 2 фужера полусладкого вина в 21:00, а вечером следующего дня пришла к стоматологу?
2. как мне свести к минимуму такие проявления при анестезии, кроме, как не пить спиртное накануне, этого я больше не буду делать.
3. Может быть это аллергией на препарат из-за того, что мне за последнее время много делали обезболивающих уколов с этим препаратом?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте
Это не аллергия на анестезию,это физиологическая реакция на ввод адреналина
В анестезии содержится сам анестетик и адреналин в разном разведении,тк у вас была большая работа,анестетик подкалывался к каждому зубу,чтобы вы не испытывали боль
Однократно за прием разрешено использовть до 8 карпул анестетика,это безопасно,если нет других противопоказаний
У вас из за страха приема выделился свой,эндогенный адреналин,он в организме всегда есть,еще с анестетиком вам ввели большую дозу чем обычно,поднялось на фоне этого быстро артериальное давление и вы стали чувствовать себя плохо
Вино тут не при чем,такие легкие напитки выводятся спустя 8 часов после принятия
У вас я так понимаю следующий этап это уже сдача коронок,она обычно не требует ввода анестезии
Даже если анестезию будут снова делать,то просто надо подготовиться к приему
Вам необходимо перед приемом сделать премедикацию седативными и успокоительными-пустрыник/новопассит,можете принять что-то посерьезнее трав,если ранее принимали и на всякий случай взять с собой таблетки от давления
Не переживайте,анестезия в организме не накапливается, и полностью выврдится,аллергии быть у вас уже не может,т.к вы много раз лечили зубы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,это ни как не связано ни с алкоголем , он не может давать такие последствия и доза была ,крайне незначительная. Тут нужны Ваши подсказки ,для лучьшего понимания ситуации. Делали ли раньше такую анестезию Ультрокаином ( артикаиновой рядд и в частности ультрокаин , считаются самыми надёжными анестетиками)? Как проходила анестезия ,без последствий? С каким количеством адреналина ( эпинефрина) был анестетик. Лучшая концентрация ,в разведении 1:200000. Есть ли аллергические реакции в анамнезе ? И сколько карпускул анестетика было введено?. Тут больше похоже на аллергоидную реакцию а анестезию и ее компоненты . Но и возможно сосудистая реакция на большое разведение адреналина ,если делали Ультрокаин форте в разведении 1:100000. В любом случае надо для спокойствия провести аллергические пробы к анестетику. У таких вопросах всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мне всегда кололи ультракоин. Когда зубы удаляли, лечили, за промежуток времени с апреля до сентября раз 10 точно. По поводу реакций бывало немного покраснения, но не такие, как в прошлый раз. Разве может теперь на него выработаться аллергия? Надо как-то уже доделать зубы и дам передышку организму перед работой с нижней челюстью. Кардиолог сказал, что это похоже больше на сосудистую природу.
Стоматолог
Здравствуйте,
если ультракаин ставили более 2 раз- аллергической реакции быть не должно(она была бы на 2 встрече с препаратом), лучше использовать препарат без адреналина(ультракаин д) или с небольшим его содержанием(ультракаин дс), но не ультракаин дс форте. Следите за давлением, примите накануне тенотен,успокоительный чай, тенотен утром и за 30мин до приема.
Клиент
Светлана, благодарю Вас за совет! Конечно, эта реакция еще и от страха, хотя я понимаю что боятся нечего, но страх остался от "Советской стоматологии". Давление, конечно, подскакивает от волнения, но я его не мерю, так как я это просто знаю. Если мерить давление перед приёмом, то я так зубы делать буду очень долго. Просто такой реакции (такого сильного покраснения) никогда не было, даже когда мне удаляли сложные зубы в челюстно-лицевой хирургии, несмотря на то, что я там сильно боялась и мне там делали несколько уколов. Поэтому, может помимо того, что укол без адреналина мне лучше то-то посильнее тенотена выпить и сразу супрастин от аллергии, просто 2 приёма серьезных осталось всего с обезбаливающим и все остальные будут без. Хотелось бы поскорее это завершить.
Стоматолог
супрастин помимо антигистаминного эффекта еще дает и небольшую сонливость, что в Вашем случае неплохо.Препараты посильнее тенотена- рецептурные,стоматолог их выписывать права не имеет