Реакция на анестезию

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по поводу произошедшего со мной случая. Я сейчас делаю протезирование верхней челюсти, зубы сейчас обточены и поставлены временные коронки. Вчера планировался важный приём, продолжительностью 3 часа, на котором должны были снимать слепки, заводить нити и т.п. Врач поэтому, как мне потом сказала ввела анестезию (простое название Ультрокаин) такую как и обычно, но больше чем обычно, так как работа планировалась продолжительная. И пошла следующую реакция на анестезию: сначала стал краснеть сплошником кожный покров со стороны ввода анестезии, затем опустилась краснота на грудь и на руки. Вызвали кардиолога, он измерил мне давление, оно было повышено 165, чему я не удивилась, так я заволновалась (у меня так бывает когда я волнуюсь: идет легкая крапивница и тахикардия и давление может подскочить). Я выпила таблетку зодака и капотена и меня стало отпускать минут через 10, через 15 минут давление стало 140, краснота ушла. Врач в связи с этим сказала, что приёмы будет делать короче и придётся делать за 2 раза эту работу и посоветовалась записаться мне к кардиологу по поводу давления чтобы ото выписал мне таблетки и я проходила лечение с поддержкой таблеток. У кардиолога я была перед лечением зубов в апреле, мне сказали что у меня все хорошо (я делала кардиограмму и узи сердца). До этого мне говорили что я должна похудеть, так как было высокое давление и я весли 74 кг при росте 164, сейчас мой вес 59 кг. Я плотно занялась стоматологией с апреля и с этого времени удалила: 3 зуба, вылечила 11, сточили их под коронки. Сейчас предстоит последний этап, в котором необходимо применить обезболивающее чтобы снять слепки перед установкой цирконевых коронок (т.к. у меня аллергия на металл, поэтому металлоконструкции мне нельзя ставить). У меня следующие вопросы: 1. может ли быть такая реакция от того, что вчера я выпила 2 фужера полусладкого вина в 21:00, а вечером следующего дня пришла к стоматологу? 2. как мне свести к минимуму такие проявления при анестезии, кроме, как не пить спиртное накануне, этого я больше не буду делать. 3. Может быть это аллергией на препарат из-за того, что мне за последнее время много делали обезболивающих уколов с этим препаратом?

Хронический тонзиллит, фарингит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не аллергия на анестезию,это физиологическая реакция на ввод адреналина
В анестезии содержится сам анестетик и адреналин в разном разведении,тк у вас была большая работа,анестетик подкалывался к каждому зубу,чтобы вы не испытывали боль
Однократно за прием разрешено использовть до 8 карпул анестетика,это безопасно,если нет других противопоказаний
У вас из за страха приема выделился свой,эндогенный адреналин,он в организме всегда есть,еще с анестетиком вам ввели большую дозу чем обычно,поднялось на фоне этого быстро артериальное давление и вы стали чувствовать себя плохо
Вино тут не при чем,такие легкие напитки выводятся спустя 8 часов после принятия
У вас я так понимаю следующий этап это уже сдача коронок,она обычно не требует ввода анестезии
Даже если анестезию будут снова делать,то просто надо подготовиться к приему
Вам необходимо перед приемом сделать премедикацию седативными и успокоительными-пустрыник/новопассит,можете принять что-то посерьезнее трав,если ранее принимали и на всякий случай взять с собой таблетки от давления
Не переживайте,анестезия в организме не накапливается, и полностью выврдится,аллергии быть у вас уже не может,т.к вы много раз лечили зубы

Виктория Алексеевна,

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,это ни как не связано ни с алкоголем , он не может давать такие последствия и доза была ,крайне незначительная. Тут нужны Ваши подсказки ,для лучьшего понимания ситуации. Делали ли раньше такую анестезию Ультрокаином ( артикаиновой рядд и в частности ультрокаин , считаются самыми надёжными анестетиками)? Как проходила анестезия ,без последствий? С каким количеством адреналина ( эпинефрина) был анестетик. Лучшая концентрация ,в разведении 1:200000. Есть ли аллергические реакции в анамнезе ? И сколько карпускул анестетика было введено?. Тут больше похоже на аллергоидную реакцию а анестезию и ее компоненты . Но и возможно сосудистая реакция на большое разведение адреналина ,если делали Ультрокаин форте в разведении 1:100000. В любом случае надо для спокойствия провести аллергические пробы к анестетику. У таких вопросах всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, мне всегда кололи ультракоин. Когда зубы удаляли, лечили, за промежуток времени с апреля до сентября раз 10 точно. По поводу реакций бывало немного покраснения, но не такие, как в прошлый раз. Разве может теперь на него выработаться аллергия? Надо как-то уже доделать зубы и дам передышку организму перед работой с нижней челюстью. Кардиолог сказал, что это похоже больше на сосудистую природу.

Здравствуйте,
если ультракаин ставили более 2 раз- аллергической реакции быть не должно(она была бы на 2 встрече с препаратом), лучше использовать препарат без адреналина(ультракаин д) или с небольшим его содержанием(ультракаин дс), но не ультракаин дс форте. Следите за давлением, примите накануне тенотен,успокоительный чай, тенотен утром и за 30мин до приема.

Светлана, благодарю Вас за совет! Конечно, эта реакция еще и от страха, хотя я понимаю что боятся нечего, но страх остался от "Советской стоматологии". Давление, конечно, подскакивает от волнения, но я его не мерю, так как я это просто знаю. Если мерить давление перед приёмом, то я так зубы делать буду очень долго. Просто такой реакции (такого сильного покраснения) никогда не было, даже когда мне удаляли сложные зубы в челюстно-лицевой хирургии, несмотря на то, что я там сильно боялась и мне там делали несколько уколов. Поэтому, может помимо того, что укол без адреналина мне лучше то-то посильнее тенотена выпить и сразу супрастин от аллергии, просто 2 приёма серьезных осталось всего с обезбаливающим и все остальные будут без. Хотелось бы поскорее это завершить.

Принятый ответ

супрастин помимо антигистаминного эффекта еще дает и небольшую сонливость, что в Вашем случае неплохо.Препараты посильнее тенотена- рецептурные,стоматолог их выписывать права не имеет