Икота от дексаметазона

Появилась крапивница. 2 дня кололи внутримышечно дексаметазон 12 мг. Началась икота, которая не проходит вот уже несколько часов. Чем спастись? Может ли быть такая реакция на препарат? И можно ли вызвать с икотой скорую? Высыпания прошли

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, в побочных эффектах дексаметазона, согласно справочнику Видаля, указана икота.
Сейчас можно выполнить внутримышечную инъекцию метоклопрамида (церукала) 1,0 10 мг однократно.
Далее пропить церукал по 10 мг 2-3 раза в сутки в течение 3-х дней.
Если икота прекратится раньше-препарат отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, как быстро выводится дексаметазон? И чем можно его быстрее вывести из организма?

Согласно справочнику Видаля, период полувыведения дексаметазона 3-5 часов.
Т.е. через 5 часов в организме останется половина введенной дозы препарата, через еще 5 часов оставшаяся доза снова уменьшится вдвое, т.е. 1/4 от начальной.
Выводится препарат почками, больше пейте жидкости (воды).

Принятый ответ

Здравствуйте! У препарата есть такой побочный эффект. Но маловероятно что эти события между собой не связаны.
Можно попробовать принять стакан теплой воды без газа
Тримедат или Церукал 1 т внутрь
При непрекращающейся икоте можно вызвать СМП для оценки Вашего состояния

Принятый ответ

Добрый вечер !
Да, это может быть реакций на препарат , его придётся отменить , заменить
Можете принять сейчас церукал - 10 мг , если икота будет и завтра - можно принять тоже его - 3 р в сутки
Скорую вызывайте, если от таблетки не будет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, а синдрома отмены не будет?

От двух введений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Иногда икота действительно может возникнуть на фоне лечения дексаметазоном. По скорой помощи могут уколоть спазмолитик, чтобы расслабить мышцы и уменьшить мышечные сокращения , т. е. икоту. Также можно подключить противорвотный препарат Церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Икота является побочным эффектом дексаметозона.
Принимайте метоклопрамид 1т 2 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Дексаметозон нужно будет отменять.

Ольга , здравствуйте . Такая реакция возможно и связана с этим, а возможно только совпадение .. Скорую на икоту, лучше не вызывать, ведь скорая загружена более серьёзными проблемами (боли в сердце, остановка дыхания, травмы головы и тд ) лучше поехать в приёмный покой самостоятельно , в районную больницу. Эо будет правильнее !в помощи Вам не откажут !