Укусил инфицированный боррелиями клещ

Добрый день! 14.09.23 вечером ходили за грибами в лес, утром 15.09.23 обнаружила на животе присосавшегося клеща, в больнице его сняли. На мне он пробыл максимум 15 часов. Был маленький, не насосавшийся крови. Сразу начала пить доксициклин 100мг. утром и вечером. Сдала клеща на анализ ПЦР в Гемотест, в результате у него обнаружены боррелии, остальные три инфекции не обнаружены. В первый день место укуса было бледно-розовым, диаметр примерно 1см. На второй день прошло, осталась точка только. Сегодня 19.09.23 пятый день таблеток. Чувствую себя нормально. Скажите, пожалуйста, как долго мне продолжать доксициклин, чтобы наверняка не заболеть. Кровь на антитела М и G, полагаю, надо сдать через 3 недели с момента укуса? Имеет ли смысл мне идти к терапевту при этом лечении? Наш в отпуске. Да и не хотелось бы идти в поликлинику за новыми инфекциями)

Гипертензия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактика проводится 5 дней
Да, кровь сдаёте через 3 недели IgM и G
Если чувствуете себя нормально, то можно не идти

Здравствуйте!
Достаточно всего 5 дней приема. Можно прекратить, через пару недель сдать клинику крови, СРБ и ИФА клещ боррелиоз IgM, igG

Павел Андреевич, а нет ли смысла сдать срб и общий анализ крови сейчас? И если они будут в норме, это будет означать, что инфекции нет? И тогда прекратить антибиотик.

Принятый ответ

ещё рано сдавать. Профилактика всего 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К инфекционисту в поликлинику сейчас Вам нет смысла обращаться, т.к. Вы и так все делаете верно. Антибиотик принимайте 5 дней.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.