Температура 37 месяц, ночью потливость, утром озноб.
Здравствуйте! 20.05.2023 г. подымается температура 39,5 без каких либо симптомов и держится 4 дня. После этого устанавливается температура преимущественно 36,9-37,5 ( это не типичная температура для меня, чувствую дискомфорт), в вечернее время стабилизируется до 36,6 чувствуешь себя нормально. В ночное время потливость, утром чувство озноба ("подтряхивает") температура 36,6-36,8, к 9:00-10:00 температура устанавливается в районе 37.0. и так изо дня в день уже на протяжении 25 дней. 1. Общий анализ крови все в норме 2. Биохимический анализ крови Билирубин общий 39,6 мкмоль/л, норма 3,4-20,5 Билирубин прямой 10,9 мкмоль/л , норма менее 8,6 Гамма-ГТ 69 Ед/л , норма менее 49 (терапевт сказал все это норма и не стоит беспокоится) 3. Гормоны щитовидной железы, эстрадиол, ЛГ, Тестостерон, ФСГ, Картизол, ГСПГ все в норме. Ферритин повышен 514,3 мкг/л при норме 20.00-250.0 4. Гепатиты В,С и ВИЧ отрицательно. 5. Общий анализ мочи все в норме. 6. ФГДС все отлично 7. Узи брюшной полости все отлично. 8. Флюрография легких все чисто 9. Кровь на возбудителей анаплазмоза, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, РНК вируса клеща, антитела к антигенам трихинел, бруцелез, определение антител к возбудителю описторхоза, токсокаре собак, лямблий ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО. 10. С зубами все хорошо. 11. Делали снимок носовых пазух небольшой отек, пропил антибиотики , брызгал нозефрин. Нос дышит отлично, выдилений нет ни каких, гнусявости нет, да и отек врятли давал бы температуру. Уважаемые врачи подскажите , что может быть?
Принятый ответ
Алексей, добрый день! В любом случае по анализам не все хорошо (печеночные пробы повышены за счет прямого билирубина, ГГТ), повышение ферритина (что говорит о воспалительном процессе). Необходимо дообследование: ПЦР крови на гепатит В, С, дуоденальное зондирование, КТ ОБП (лучше с контрастом) в случае отрицательных анализов на гепатит и дуоденального зондирования.
Юлия, дуоденальное зондирование дела, все отлично, гепатит В и С отрицательно.
Юлия, узи брюшной полости делал, так же все отлично, анализы прикрепил фаилом.
Не увидела результат дуоденального зондирования?
Гепатит В и С - это антитела, а нужно ПЦР
По УЗИ не всегда видно патологии, поэтому нужно КТ ОБП
Юлия, Сейчас скину.
Юлия, Если антитела не показали, то ПЦР может показать гепатит?
Юлия, рекомендуете КТ пройти, что бы точно картину понимать?
Бывает заражение раньше, чем выработались антитела. Дуоденальное зондирование-это не ФГС, отдельный метод исследования, у вас его нет
Юлия, буду делать, сейчас готовлюсь, мне сказали там только на паразитов будут смотреть. В Кале и по крови паразиты отрицательно.
Юлия, За 25 дней антитела бы не появились бы на паразитов?
Поэтому последний анализ точный для исключения паразитов, это и есть дуоденальное зондирование, даже если кровь и кал отрицательные
До 3х месяцев могут не появиться
Юлия, благодарю Вас, мы максимально доходчиво объясняете!
Так же температура меняется, днем 37.0, вечером и утром стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой прикрепить? Нужно посмотреть лейкоформулу.
Ферритин повышен, здесь он как белок маркер воспалительного процесса. Вероятно что-то есть.
ПСА не сдавали? у уролога не были?
Прямой и общий билирубины повышены, как нарушение желчеоотока может быть. Правое подреберье не болит? Может быть и бескаменный холецистит.
Сафия, Ничего не не болит, только температура держится 37, ночная потливость и озноб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, ОАК с развёрнутой лейкоформулой можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепил кровь
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Михаил, кал и кровь сдавал на паразитов. Сейчас готовлюсь к зондированию, я так понимаю как и кровь не всегда могут показать, что есть паразиты?
анализ по крови более точно определяет паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!
Сергей, Здравствуйте! Данный перечень заболеваний может давать температуру 37.0?
Здравствуйте.
Да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из того что Вы не обследовали стоит провести УЗИ сердца, бывают инфекционные эндокардиты. Но тут нужно Вас очно посмотреть, послушать.
Ферритин повышен вследствие воспалительного процесса, возможно перенесли ковид инфекцию или грипп и это остаточный температурный хвост. Либо нужно искать очаг воспаления.
Анна, 4 дня температура 39.00-39.5 и потом 25 дней уже температура 37 , экг делал, все хорошо
Добрый день. Возможно, что легко (на ногах) перенесли ОРВИ. Сейчас астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас сделать УЗИ, контролировать в динамике ОАК, СРБ, ферритин. И курсом курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса)