Болят кости и суставы

Здравствуйте, недавно сдала анализ ген 27 положительно, сое 23, срб 38, недавно был поставлен диагноз хмл, гематологи говорят что к заболеванию это не имеет отношение, уже больше месяца мучаюсь с температурой болят и опухают позвонки, болит опорно двигательных аппарат.

Хмл
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Давайте подробно опишем ваши жалобы. Где боли, какого характера, в каком отделе позвоночника, связаны ли с нагрузкой и временем суток, беспокоят ли перефирические суставы, как давно это началось.
Так же опишите как давно выставлен диагноз у гематологов и какую терапию получаете.

Наталья Сергеевна, болит челюсть, колени, стопа, кисти, позвонки среднего и верхнего отдела опухают нагревается и болят примерно месяц, деагноз с июля этого года, с августа пью иматиниб, гематолог говорит что на него не может быть таких побочек

Скажите, мочевая кислота сдавалась когда уже была припухлость на стопе? Или до этого?
МРТ илеосакральных сочленений не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставы опухают? Боли беспокоят в покое или при нагрузке? Спина болит ночью, в покое или при физической нагрузке?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.

Виктория Владимировна, болит постоянно, без нагрузки в спокойном состоянии, но хуже к вечеру когда появляется температура ломота как при гриппе, на стопе красный отёк, в позвоночнике уплотнение при пальпации болит, конечности просто болят как выгручивает

Прикрепите фото отека. А также фото области уплотнения прикрепите.
На стопе отек не в области первого пальца?

Виктория Владимировна, прикрепила фото, на позвоночнике не видно но на ощупь прощупывается

Скажите, стопа припухла резко?
По фото левое колено кажется припухшим.
Скажите, в области запястья, место, которое Вы обвели болит или оно Вам кажется припухшим?
Как давно принимаете лекарства от лейкоза?

Виктория Владимировна, больше месяца принимаю иматиниб, болела челюсть и ребро, потом ребро прошло отёк внсч прошёл и резко опухла нога и покраснела также позвонки, чуть позже добавились кисти рук и колени да и сильно все болит становится горячее

Скажите, Вы анализ крови на мочевую кислоту не сдавали?

Виктория Владимировна, да она 196, так же сдала на ревматоидный фактор 20 мед/мл

Сдавали до или после появления болей в суставах и покраснения на стопе?
1. Препарат, который Вы принимаете может вызывать артралгии, повышение Т - у него есть такой побочный эффект.
2. Но также нужно исключить все другие возможные патологии.
3. Вам нужно выполнить УЗИ стопы, коленного сустава. И выполнить МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника (нужно понять, что за уплотнение).

Виктория Владимировна, да все анализы сдавала уже при болях, а ген 27 что положитеный о чем говорит?

Данный ген может встречаться при заболевании из группы спондилоартритов, а может быть у здорового человека. Данный ген не означает наличие заболевания, а отражает лишь предрасположенность к нему.

Виктория Владимировна, понятно, спасибо за консультацию, буду обследоваться дальше.

Обязательно обследуйтесь, потому что на данном этапе однозначно сказать нельзя, что у Вас.