Результаты кт

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с заключением кт органов грудной полости. Что это такое? Что за заболевание? Дедушка делал кт.

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному описанию, в лёгких очаги, некоторые с включением кальция. Очаги чаще всего характерны для туберкулёза и требуют обследования у фтизиатра. При этом в описании отмечается уплотнение, восполительный процесс в молочной железе? Вашего дедушку что то беспокоит, есть жалобы? Предстааленная обзорная регтгенограмма плохого качества, что то в ней разобрать очень сложно. Кальцинаты это не " свежий" процесс т.е когда то перенесённый. Необходимо сдать мокроту на МБТ, поставить пробу с Диаскинтестом, сдать ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови.

Анна, в данной ситуации важное значение имеет наличие рентгенограм( ФЛГ) за прошлые годы. Если дедушки были болезни лёгких в.т.ч ковид это поможет быстрее поставить диагноз.

Дамир Абдуллаевич, флг за прошлые годы в норме. У дедушки ревматоидный артрит, и он очень много курит.

Простите, Анна, проблемы с интернетом сложно сразу ответить. Ревматоидный артрит может оставлять в лёгких так называемые ревматоидные узелки( очаги). Но в первую очередь исключают туберкулёз путём обследования у фтизиатра. Очень замечательно, что есть ФЛГ за прошлые годы, желательно их показать врачу ( бывает иногда пропускают патологию).

Принятый ответ

Здравствуйте, по какому поводу дедушка делал КТ ОГК? Имеются какие-то жалобы? Множественные очаги с кальцинатами могут быть как свидетельством перенесенной ранее инфекции, пневмонии, но всё равно требуют дообследования у фтизиатра.
Провести Диаскинтест, сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы.
Дать оценку снимку нельзя, он абсолютно не информативен.

Анна Витальевна, дедушка делал плановое флг, а после него отправили на кт. Жалоб нет, курит много.

Принятый ответ

Добрый день!

Фиброз и эмфизема - это изменения, которые могут наблюдаться у курильщиков. Очаги могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса, генез которого требует уточнения. С учётом локализации и включения соединений кальция, рекомендовано выполнить Диаскинтест, обратиться на очную консультацию фтизиатра для пересмотра диска КТ и дальнейшего дообследования мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Слабоинтенсивные очаги с включением кальцинатов могут быть туберкулёзного характера. Ваш дедушка в прошлом болел туберкулёзом? Такие очажки могут быть и поствоспалительными, или связанные с основным заболеванием - ревматоидные узелки. Чтобы разобраться, необходима очная консультация фтизиатра и дообследование -
Диаскин-тест или Тспот
Анализы крови, мочи, мокроты в лаборатории
Повтор КТ через определённое время, а также УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости и другое обследование по направлению врача.
Кроме того, по КТ отёк правой молочной железы. Поэтому постарайтесь, чтобы дедушка обратился к хирургу для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ выявлены очаги, что вызывает туберкулезную настороженность, так как очаги разные и есть включения кальция , что характерно для туберкулёза уже давнего.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям