Большие лимфоузлы на шее у ребенка 1.10

Подскажите, воспалились лимфоузлы на шее после заболевания в декабре 2025 года, были небольшие в пределах нормы даже сказала бы. Примерно пару недель назад заметила шишки с обеих сторон под челюстью. Сходила на узи, результат прикрепляю. Подскажите может ли это быть что то плохое? Доктор узист нас уверил, что это мононуклеоз но сыпи не было и горло не болело. Завтра идем сдавать анализы

Нет
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подскажите как на данный момент чувствует себя ребенок?
По представленному заключению узи, можно предположить, что они спаяны между собой и увеличены, обычно при вирусном заболевании лимфоузлы реагируют , потому что относятся к органам иммуной защиты.
В данной ситуации для исключения мононуклеоза нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас болеет , из симптомов только насморк в виде зеленых соплей, которые промываем. В целом ребенок активный, не жалуется ни на что. Да есть несколько мелких спаяных, просто очень переживаю, что это симптом не вирусного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего меня настораживают размеры

Главное не допускать гнойного процесса в лимфоузлах
А по узи признаков нет
Не переживайте
Просто после даже заболевания они долго восстанавливаются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте! Как правило, после инфекции, лимфатические узлы могут приходит в норму не быстро, вплоть до 6мес. Главное, чтобы они были безболезненными при прощупывание и из месяца в месяц - уменьшались. Поэтому в подобных случает, обычно рекомендуется контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что за последний месяц они все же увеличились. Но ребенок посещает сад, и последний раз болел 1 неделю назад

С заболевание и может быть связано с увеличением. Лимфоузлы- фильтры, через которые проходят убитые клетки иммунитета и инфекционных агентов. Поэтому, чаще лимфоузлы увеличиваются к конце болезни и в первые недели после болезни и постепенно потом уменьшаются. Не пальпироваться они на фоне полного здоровья,могут только после 7 лет и даже иногда позднее

Добрый день
Лимфатические узлы , это орган иммунной системы, который реагируют на инфекцию , в них проходит обучение клеток иммунной системы . Если ребенок недавно болел , то лимфатические узлы могут быть увеличены, и приходят в норму 3-6 мес .
Обычно при увеличении исключают герпесвирусные инфекции ( пцр крови на вэб и цмв) , токсоплазмоз ( ифа крови на токсоплазмоз IgM ) , общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, завтра мы пойдем все сдавать. Пугают размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, могут ли быть они такими большими при вирусной инфекции?

Да, такое бывает . Важно что бы не было нагноения, это видно на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо, вы меня немного успокоили🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я скинуть результаты анализов сюда?

Динамику важно оценить в течении 3х мес

Да , конечно , и отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Доброе утро. При таких показателях говорят об отсутствии бактериальной инфекции , так же нет острых инфекций ЦМВ, и токсоплазмоза. А скажите на ВЭБ инфекцию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали, но еще не готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у ребенка сильный мокрый кашель и насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что эозинофилы повышены? О чем это говорит?

Принятый ответ

Может говорить об аллергии, а так же данные показатели могут повышаться на фоне болезни и приема лекарственных средств. По описанию можно предположит, что ребенок переносит вирусную инфекцию, и для герпесвирусных заболеваний данные жалобы не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Здравствуйте!

По описанию УЗИ поводов думать о чем- то плохом нет, но дообследование действительно нужно.

Больше похоже на реактивный воспалительный лимфаденит.

У детей такого возраста такие большие лимфоузлы почти всегда связаны с инфекциями или воспалением, и даже могут быть связаны с перенесенной ранее инфекцией в декабре.

При нормальных анализах и хорошем самочувствии ребенка обычно делают только наблюдение + контрольное УЗИ через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем сдавать кровь

Здравствуйте !
Лимфатическая система у ребенка-защитный механизм,реагирующий на любые изменения в организме (контакт с инфекцией или аллергеном, перенесенная инфекция,укус насекомого,вакцинация).
Увеличение лимфоузлов в норме может быть до 1-7 см в диаметре и проходить может до 2-3 месяцев.
Сейчас рекомендуется наблюдать,чтобы увеличение не усиливалось,не было отёчности,сильного покраснения,спаянности в окружающими тканями, ограничение в движение, болезненности ( вообще стараться не мять лишний раз эту область,оценивать размер лёгкими массирующими движениями,т.к. увеличение есть уже и при сильном давлении область будет болезненной,плюс это может провоцировать увеличение и дальше).
По прикрепленному УЗИ данных за острую патологию или наличие воспалительного процесса в лимфатических узлах нет.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для более точной оценки состояния.
Подскажите, не болел ли ребенок в ближайшие пару недель? Есть ли на данный момент какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да ребенок более переодически через каждую неделю, тк стали посещать сад. Сейчас тоже болеет. Анализ крови сдали. Просто меня пугают размеры и их количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пальпации безболезненны, покраснения нет

Здесь скорее увеличение лимфоузлов произошло на фоне болезни. Возможно,что не успели еще вернутся к прежним размерам от предыдущего заболевания и поэтому сейчас кажется, что стали еще больше. Главное, что по УЗИ и по ощущениям всё в порядке, поэтому здесь только наблюдение, никаких экстренных действий не требуется.
Результат анализов, по возможности, подкрепите сюда, чтобы оценить показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
И показатели общей крови, и биохимического анализа находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие в организме инфекции или какого-либо воспалительного процесса.
Маркеры инфекций так же отрицательные. Единственное, что нет показателей на вирус Эпштейна-Барра, но он скорее всего тоже будет отрицательный.
Поэтому и по УЗИ и по анализам всё в порядке, поводов для каких-то дополнительных обследований лимфоузлов нет, сейчас лишь наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем ждать ВЭБ

Принятый ответ

Была рада помочь☺️