Консультация пульмонолога /

Восстановление после пневмонии — вопрос №1570781

Добрый день ! 45 лет , мужчина .Неделю назад выписали после 14 дней госпитализации с диагнозом - правосторонняя нижне долевая пневмония, поступил в состоянии средней степени тяжести, при выпистке анализы в норме, на контрольном кт признаки пневмонии в стадии разрешения. Самочуствие нормальное. До болезни много лет занимался кроссфитом и бегом.
Вопрос - когда можно приступать к легким физ нагрузкам с постепенным увеличение

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Постепенно можете начинать тренировки уже сейчас, но с минимальной нагрузкой. Полноценно не ранее чем через 2 недели.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нагрузки можно начинать через 2-3 недели с постепенным наращиванием темпа.
Пока дышите по Стрельниковой. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легкие физ.нагрузки пациенты делают ещё в стационаре в виде ЛФК (дызательной гимнастики) для отхождения мокроты. Восстановление лёгких после пневмонии идёт по трем стадиям восстановление, реконструкция,
регенерация. Чем раньше начать делать адекватные упражнения, тем меньше в фазе реконструкции образуется фиброзной ткани. Первый поход в спортзал можно осуществить через 2 недели (30 дней после вирусной пневмонии) после излечения и занятий дома дыхательной гимнастикой эти две недели. Первая тренировка должна быть не более 30мин, упор на упражнения на разогрев и из разряда кардио. На силовые упражнения - не более 15мин (и только в случае отсутствия бронхоэктазов на контрольном снимке)..