Плохо перед месячными и во время.

Здравствуйте,меня зовут Наталия. Перед месячными плохое самочувствие, пмс давление прыгает часто падает..лечусь у невролога..и перед месячными не помогает ничего. Настроение агрессивное плаксивое .депрессия.особенно в 1 день месячных.давление падает особенно пульс 50 становится. Так устала надоело это терпеть. Началось после 2 родов.ребенку уже 3 г.месячные часто с задержками .чувствую себя больной.пила циклодинон от него голова болит. В месячные не встаю.дома..сдавала анализы полгода назад на гормоны отклонений сильно не было.гинеколог сказала это ерунда .чуть чуть завышены пару гормонов..есть аденомиоз чуть чуть .может с ним связано. Во время овуляции сильно болел живот и ноги. И перед месячными тоже..и спина болела. Может адемиоз это давать и как это полечить.

Остеохондроз. И сосудистые нарушения головного мозга.и шеи.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой был ФСГ и эстрадиол?
Нет, аденомиоз вызывает только обильные и болезненные менструации, он не провоцирует агрессию, депрессию, плаксивость, скачки АД и т.д.

Нужно сдать Ферритин, ТТГ. В менструацию происходит активный расход железа, поэтому может падать давление, нужно исключить этот момент.

У невролога с каким диагнозом наблюдаетесь? Что- то из препаратов назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, назначили как обычно мексидол,церебролизин или пантоган транквилизаторы там..противотревожные .анализы на ттг и т3 т4 всегда в норме.узи щитовидной железы без особенностей.а если пить железо.может не будет падать давление???головные боли ещё вот..как мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, очаги глиоза.и микроангиопатия у меня.еще гипоплазия позвоночной артерии в шеи. Вот у невролога. Могу прикрепить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, ферритин в норме сдавала.и вообще почти все анализы в норме.и гемоглобин.

А как давно у Вас эти жалобы возникли , которые Вы в вопросе описали?

Гипоплазия позвоночной артерии может давать скачки АД, мигрени, но скорее всего это было бы не связано с конкретными днями цикла. А у Вас такая ситуация именно перед менструацией и в менструацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, каждый раз может пмс за 5 дней и месячные тоже ..они скудновато идут ..только 1 день наверное обильно и ещё долго мажутся почему то до 9 дней от начала месячных. Это где то последние полгода мажутся..на инфекция сдавала без особенностей чуть чуть кандиды.на эстрадиол не сдавала это надо на 3 или 5 день цикла? Уже давно так..каждый раз тяжело иногда более менее я пыталась пить боковую матку ..от неё силы больше появлялись.якобы она прогестерон поднимает чуть чуть.а от гормонов из за сосудов плохо может быть голова мучает..невроз.поэтому не могу пить их полноценно.

« мажутся почему то до 9 дней от начала месячных»- вот это тоже может быть проявлением Аденомиоза.
Я бы рекомендовала еще раз пересдать ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла. Это нужно чтобы исключить эстроген - ассоциированную мигрень . Мигрень без ауры?
Если эти гормоны в норме, тогда можно склоняться в сторону ПМС. Основное лечение ПМС- это гормоны (КОК), скорее всего с Вашим анамнезом Вам они не желательны. И тогда можно попробовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина во 2ю фазу цикла, они назначаются неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. То есть лечение антидепрессантами до месячных...это может нормализовать мои состояния. ??

Если у Вас нервно- психическая форма ПМС, то да, антидепрессанты (СИОЗ) во 2ю фазу цикла должны помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не увидела в анализах ттг, витамин д. Эти показатели тоже могут провоцировать данные жалобы.
В данном случае стоит начать с магний б6, мелатонин за 30 минут до сна по таблетке, янтарную кислоту по таблетки в день.
Если нет дефицита пр витамину д, то использовать дозировку 2000ме в сутки. Таким образом можно выровнять без антидепрессантов состояние. Если не поможет, то тогда с неврологом что-то посерьезней. Кок в вашей ситуации нежелательно, тк высокие риски по тромбозам