Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте. В апреле сделала узи, которое определило наличие простеночных полипов, самый крупный 9*6,6. Всего 9-10 штук на тонких ножках. Врач сказала что однозначно под удаление, причём срочно. На данный момент нахожусь в Ташкенте, она мотивировала срочность в том числе, чтобы успеть до наступления жары. Вроде как до сентября/октября нельзя ждать. Но у меня ребёнок на ГВ, которого вдобавок нет особо с кем оставить, если бы ложилась в стационар, поэтому я отложила. Проконсультировалась с врачами и они дали добро подождать, но с упором на то, что удалять все равно придется. Спустя пять месяцев повторила узи, 8.5*5.7 самый большой полип, также множественные. Удалять по прежнему ничего не хочется. Психологически и физически не готова. Возможно есть какие-то препараты которые помогут поддерживать желчный? Может быть есть вероятность, что я могу наблюдать за ним в течении каких то месяцев/ лет?
Здравствуйте! В Вашем случае, препаратами, можно лишь профилактировать образование взвеси в желчном пузыре. Данными препаратами являются УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела, в течении месяца, курсами 2-3 раза в год. Повлиять как то на полипы наврятли получится. Да и в целом полипоз является показанием к хирургическому вмешательству, хотя и тут мнения расходятся.
Анна Сергеевна, вы говорите, что мнения расходятся. Мне интересно альтернативное мнение. Я бы хотела повременить с операцией до возвращения в Россию, хотелось бы уточнить насколько это безопасно, насколько часто контролировать узи и тд
Принятый ответ
Мнения всего 2,удалять или не удалять. Единого мнения Вы не услышите никогда, к сожалению . Контроль полипов 1 раз в 6 месяцев. Повременить конечно можно, срочности в операции нет.
Здравствуйте .
Когда полипов много это все таки показания для удаления .
Если бы было 1-2 полипа то да , за ними наблюдают в динамике , чтобы не было их роста .
Здравствуйте, у вас полипов и это показания для оперативного лечения.
Можно провести курс лечения, которое направлено на профилактику образование камней и взвеси. Но учитывая что вы на Гв приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) противопоказан
Здравствуйте!
Лучше планово удалить, поскольку полипы имеют тенденцию к озлокачествлению.
Курсом можно принять Хофитол 2 др 3р/д или Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес.