Консультация психолога /

Нет общения — вопрос №3212741

Девочка, 3 года. Физически здорова. Росла и развивалась по норме, за исключением гипотонуса в 6,5 мес, который быстро устранили ЛФК и массажем. Речь с 1 года. Активная, эмоциональная, разносит все вокруг. Если занять лепкой, рисованием, будет сидеть и час, и два. Сейчас говорит предложениями, задаёт вопросы ("мама, жук это насекомое разве?")
В детский сад ходил с 2.4 г. Привыкла сразу, с радостью идет туда. Соблюдает порядок, не хулиганит, убирает за собой. Но... в саду ни с кем не общается, по именам никого не знает, не пытается запоминать, дети особо не интнресуют, воспитателей знает по имени-отчеству, но не обращается к ним (при мне может обратиться). И не реагирует на них. Делает вид, что не слышит. На физкультуре выходит из строя, не подчиняется. После, дома, все выдаёт, что там было, интонация, задания и пр. Тоже самое с песнями и танцами там. Домой приходит поёт и пляшет. Там - нет. Из авторитетов только мама. С горшком проблемы. Освоила его с 2.8 г. С промахами и откатами. По большому ходит стоя, в подгузник, сама его приносит и просит одеть ей, уговоры не помогают, в саду не ходит. Потом приходит просит помыть ее. Дома ходит в горшок писать сама, ночью спит без подгузника, не писается. Ходит на балет, с одним педагогом норм, с другим - нарушает дисциплину и носится. Игнорирует ее. Воспитатели в саду считают ее странненькой. Там даже неговорящие дети более "общительные", чем она. Все как-то в кругу детей. Моя дочь, пришла в сад, пошла играть в конструктор. Последние дни в саду перестала ходить в горшок, терпит столько сколько возможно, потом попросту писается. Объяснить это не может. Игры дома стали сложнее, домик, в нем там куклы между собой общаются, дружат, она их кормит, лечит и пр.
Т.е вроде ребенок нормальный. Но в детском саду ее как бы не оч нормальной считают. Она там другая, с социализацией у неё явно проблемы. Но почему-то она вопреки всему любит сад, более, чем кто-либо, иногда в праздники вспоминает, мама пора в детский сад уже. У невролога вопросов к ней нет (водила по другим вопросам), психолог тоже ничего не видит (были на днях).Воспитатели конкретно мне намекали, вероятн, чтоб не обидеть, что она странная. Мол то ли слух надо проверить, то ли к психологу, заниматься с ребенком (я занимаюсь, мы лепим, читаем, рисуем)У меня норм общение с ними, в целом опытные, работают лет по 30 уже. С детьми ладят.
Вопросы:
1. Что делать с горшком? Сказки и книжки про это каждый день..мульты также. Уже подборка есть. Сама просит. Ситуации проигрывали с игрушками. Не помогает ничего. По-большому стоя и в подгузник
2. Что делать с коммуникацией. Коммуникация оч странная. Она вроде есть, но ее вроде нет. Дети ближе к 3м начали дружить уже, как-то взаимодействовать, моя - нет.

Возраст: 43

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Относительно горшка тут важно понять: дома всё получается, а в саду стресс? Может, ей некомфортно в туалете сада (шумно, холодно, непривычно) или она боится отвлекаться от игры (А вдруг пропущу что-то интересное?).
Когда она терпит в саду, в какие моменты это происходит? Например, во время игр. Как воспитатели реагируют на её промахи? Не давит ли это на неё? В подобных ситуациях, обычно рекомендуется: Договариватся с садом, чтобы ей разрешали ходить в туалет как дома без строгих правил. Добавляют в садовский рюкзачок любимую игрушку, которая будет сопровождать в туалет (Мишка тоже хочет пописать, давай вместе!).
Ваша дочь скорее не странная, а возможно, очень чувствительная или погружённая в свой внутренний мир. Она уже умеет дружить (куклы в её играх общаются!), но пока не готова переносить это на реальных детей.
Как она реагирует, когда дети сами подходят к ней? Отталкивает, игнорирует или наблюдает? Также в схожих ситуациях рекомендуют: Не форсировать общение. Для неё сейчас важно чувствовать безопасность. Предлогают воспитателям ненавязчиво включать её в игры через её интересы (например, конструктор или ролевые задания: Помоги нам построить домик!).Устраивают мини-встречи с 1-2 детьми вне сада (на площадке, дома), чтобы снизить давление толпы.
Её любовь к саду это уже огромный плюс! Значит, она чувствует себя там в целом хорошо, даже если не проявляет это как другие.
Если невролог и психолог не видят проблем скорее всего, это её индивидуальный темп социализации. Дети наблюдатели часто начинают общаться позже, зато глубже.
То, что она выдаёт дома песни и танцы из сада, это знак, что она впитывает информацию, просто пока не готова делиться этим в группе.
Игры с куклами отличный признак! Это репетиция реального общения.
Клиент
Вячеслав Викторович, по большому она никогда не ходила ни дома, ни в саду. Освоение было медленным сразу. Сейчас терпит до дома. Ну а дома просит подгузник. На счёт взаимодействия - она контактна со взрослыми вне сада. Она любит, когда приходят взрослые и сразу зовёт их играть, включает их в игры: "давай покормим моих друзей", "угощайтесь". Давайте строить дом вместе".
Психолог
Относительно горшка (по-большому).То, что она терпит до дома и просит подгузник, может быть связано с страхом, сенсорным дискомфортом или потребностью в контроле (например: «Я сама решаю, как и когда это делать»).
В таких ситуациях обычно
исключают физические причины. Консультируются с педиатром, чтобы убедиться, что нет запоров, болей или других скрытых проблем.
Снижают давление. Перестают обсуждать эту тему напрямую (Давай попробуем без подгузника!),это может усилить сопротивление. Вместо этого: предлагается выбор: Ты хочешь сесть на горшок сейчас или через 5 минут?. Используют посредника: кукла или мишка могут сходить в туалет в подгузник, а потом решить попробовать горшок(без упоминания её ситуации).
Создают ритуал. Например: Давай посидим на горшке 2 минуты, посмотрим книжку, а потом решим, надевать подгузник или нет. Хвалят. Даже если она посидела на горшке 10 секунд, это уже хорошо: Как здорово, что ты попробовала.Важно не торопить. Некоторые дети дозревают до этого позже и это нормально. Её контакт со взрослыми и сложности с детьми говорят о том, что она чувствует себя безопаснее с теми, кто предсказуем (взрослые следуют правилам, а дети действуют спонтанно). Ей нравится контроль в игре (Давай покормим друзей), а в саду она его теряет. Почему она не взаимодействует с детьми?Возможно, она не понимает, как начать общение(дети говорят на другом языке). Её может перегружать шум или активность группы (даже если она любит сад, может уставать от суеты). Также она может предпочитать глубокие отношения, а не поверхностные (пока дружить с куклами ей проще, чем с живыми детьми). В таких ситуациях тренируют навыки через игру.Например: разыгрывают сценки с игрушками: Мишка хочет поиграть с зайкой. Как ему сказать?Учат фразы для взаимодействия: Можно я с вами?, Давай вместе построим!.Договариваются с воспитателями: пусть включают её в игры через её интересы (например, поручат помочь детям построить домик из конструктора).Предлогают роль помощника (раздать карандаши, полить цветы) это повысит её значимость в группе.Знакомят с детьми постепенно.Приглашают в гости 1-2 детей из сада, чтобы она пообщалась с ними в своей территории. Исходя из полученной от вас информации и ее анализа , больше данных, что она не странная у неё свой темп и стиль социализации. То, что она любит сад, уже показывает, что ей там комфортно. Скоро она перенесёт эти навыки на детей.Если невролог и психолог не видят проблем скорее всего, это все же возрастные особенности, и как я отмечал выше. К 4-5 годам многое может измениться! Полезно было бы чаще говорите ей, как вы гордитесь тем, какая она изобретательная, внимательная и добрая (например: Как здорово, что ты научила мишку дружить!). Это укрепит её уверенность и в саду, и дома. Успеха 🍀
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

1. Как происходило приучение к горшку и во сколько?
Сейчас- не заставлять! Не сажать насильно , все это чревато психологическими запорами и тд. Но предлагать как можно чаще горшок , можно купить новый , пусть ребенок сам выберет. И ждать. У деток с ранним развитием часто встречаются проблемы с горшком. Горшок не должен быть акцентом в жизни ребёнка , все должно быть спокойной - написал , накакал ребёнок - молча убрали , предложили позже горшок и тд, меньше эмоций вокруг горшка.
В саду ребёнок стрессует , он не чувствует себя безопасно , поэтому терпит. Воспитатели как на это реагируют? Нет ли такого, что заставляют ? Ругают?

2. По поводу общения: до сада вы ходили куда -то? Развивашки? Как к бабушке и дедушке относится ? Если гости дома ? На детских площадках как к детям относится ?
Ребёнок один в семье ? Скорее всего, ребёнок тревожный , поэтому такой закрытый, вы как мама любите шумные компании, общение , есть тревога социальная при общении с другими людьми ? Занятия с психологом нужны однозначно, нужно помочь с тревожностью ребёнку. Кроме проблем этих нет никаких моментов , которые бы смущали вас / воспитателя ?
Ближе к 4 ситуация с общением может резко измениться, тк у ребёнка нормативное развитие, но темперамент и тип нервной системы никто не отменял.
Клиент
Алина Николаевна, на горшок пробовали сажать рано, но не заходела, ок, перестали. Потом были попытки, тоже никак. И начала писать после того, как в сад пошла и там какое-то время прошло. Там высаживают по определённому режиму. Многие дети стали сами ходить, горшки в доступе в стороне, в уголке. Они могут спокойно сами дойти и сесть, ну и плюс по режиму все вместе. Дома ходит сама писать, по большому не ходит в горшок, просит подгузник и в определённом месте (возле своего комодика), потом приходит просит ее помыть
На счёт тревожности и коммуникации. Я не тревожная, общительная, также было и в саду. Но мне 43, я в СССР начала с 1 года посещать сад. Сразу также полюбила сад, всегда шла с удовольствием, была там активная, общительная, у меня была своя "тусовка" там. Сейчас я тоже общительная, и работа связана с общением, экстраверт. Гости не часто, я работаю с 11 мес, вышла раньше. Жаовронки, ложимся рано в 5-5:30 просыпаемся. Сидела бабушка. Отец приходящий. У нас сородительство. Редко приходит, помогает, дочь его среди пр редких гостей не выделяет. Пришел - пошли играть, ушел - пока! Всё. Гости не часто, т.к времени нет. Но когда приходят,дочь рада, аж прыгает от радости. Включает их в игры, обнимаются, быстро идет на контакт. Иногда ходим к родственникам. Все дети там старше. Дети хотят общаться, ее двоюродный брат старше на 2 года быстро включил ее в свои игры (она еще младше была), они вместе играли, что-то делали, машинки на пульте и пр. И даже как-то общались, свои какие-то игрища. Дети старше и взрослые ей интересны и она оч рада общению. В саду конечно балаган, сказать честно, сколько видела, моя там одна на своей волне. Может вообще сидеть тормозить, пока все на ушах.
Психолог
Ребёнок не чувствует безопасности , горшок напрямую с этим связан, поэтому ходит у комодика в памперс, там и есть безопасность ребёнка. Ребёнок обязательно начнет ходить на горшок , дайте время.

Скорее всего, сад ребёнка перевозбуждает сильно и пугает , есть детки , которые плохо переносят шум , крики , это их пугает. Проблем с колючей одеждой нет у ребёнка ? Как переносит грязь на одежде , мокрую одежду? Возможно, ваш ребёнок высокочувствительный, поэтому замыкается в саду и так себя ведет. Таким деткам рекомендуется до полного созревания ЦНС мини группы, постепенная социализация и тд.
Воспитатели выделяют ребёнка , что не есть хорошо , просто ваша дочь в этом плане не удобна , поэтому они намекают , чтобы вы им сделали удобного ребёнка. Стоит попробовать сменить группу или же обсудить вопрос с заведующей сада. Психолог есть в саду ? Психолог может помочь адаптироваться ребёнку в обществе чуть легче
Клиент
Алина Николаевна, грязь переносит нормально. Пачкается пока ест, может размазывать по столу творожок или йогурт, вытереть руки об одежду свою, тесто для лепки может смочить жидкостью из стоящей рядом кружки (на кухонном столе лепим), шлепать рукой, а потом вытереть любым полотенцем или салфеткой и дальше лепить. Есть тоже может как поросёнок, нет особой брезгливости. Одевает любую одежду, ничего не колет. Единственное что, трусы обычные ей мешают. Вечно ей что-то впивается, думаю с подгузниками итак затянули, отсюда это все. Трусов видов 5 навернле и все не так. Единственные нормальные для неё- это те что для приучения к горшку, они и по сути есть подгузники. Только многоразовые. Единственное что, при проигрывании ситуаци с горшком с куклой, я смолелировала ситуацию где она сходила мимо, мы убрали за ней (пластилин был), тоже без проблем. Но спустя минуту дочь: давай наденем ей подгузник, а то она снова сходит мимо. Я проговорила, что ничего страшного, но я так поняла, что это "мимо" ее тревожит.
Психолог
Верно, ребёнок боится ошибиться , загрязнить пол.
Проиграйте ситуацию , когда игрушка частично мимо, а частично в горшок и больше положительных эмоций. Делайте так, что игрушка не хочет носить подгузник и тд.
Но такие игры не нужно в каждый день, это вновь будет сильный акцент на горшке. Пару раз в неделю , а так просто предлагаем «хочешь пописать?», можно предлагать на унитаз сразу посидеть или чередовать - горшок / унитаз с накладкой , например. Тут поможет время и терпение и меньше акцента , вы делаете все верно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, на счёт воспитателей. Она им удобна. Она не носится там, спит днем спит хорошо, и долго. Не просыпается даже если кто-то орёт и все на ушах. Спит крепко. Ест всё и сама. Убирает игрушки за собой. С подгузниками только вопрос. Но суть что там есть более проблемные. Они какают там (моя никогда, в начале только, но ей не понравилось), их там моют, все это не оч приятно. Моя ходила в подгузнике там долго, хотя уже могла в горшок и иногда подгузник был тот же самый (одевала дома другой фирмы и потом по приходу смотрела он сухой и тот же). В целом удобный ребенок. Ну физкультуре не делала задания, так это другие педагоги, для воспитателя Она идеальна - конструктор или какие-то спокойные игрушки. Там некоторые носятся и пытаются лупить друг друга.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Поведение вашей дочери действительно может вызывать вопросы, но важно понимать, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Что касается горшка, то здесь нужно проявить терпение и избегать давления, возможно, у ребенка есть какие-то свои ассоциации с этим процессом, которые вы пока не понимаете. Попробуйте сделать акцент на позитивных моментах, похвалите за каждый успех, даже самый маленький. Важно, чтобы у нее не возникало негативных эмоций, связанных с туалетом, возможно, стоит на время перестать настаивать на горшке для "больших дел" и вернуться к этому вопросу позже. С коммуникацией сложнее. Важно понять, почему она так себя ведет в саду, возможно, ей нужно больше времени, чтобы привыкнуть к коллективу. Не стоит заставлять ее общаться, пусть она сама выберет, когда и с кем ей комфортно. Важно предлагать ей разные варианты игр и занятий, где она могла бы взаимодействовать с другими детьми. Дома продолжайте развивать ее коммуникативные навыки через игры, где она будет играть разные роли и взаимодействовать с куклами. Обратите внимание на ее реакции в саду. Что происходит, когда она не слышит воспитателей? Может быть, ей сложно воспринимать информацию на слух в шумной обстановке? В любом случае, важно наладить контакт с воспитателями и обсудить с ними, как можно помочь вашей дочери чувствовать себя более комфортно в саду.
Клиент
Максим Николаевич, она все слышит даже среди этого дурдома и гвалта, потому что потом все, что слышала поэтапно выдаёт "кто кого стукнул, кто кричал, кто мычал, какие-то фразочки детей, интонация воспитателя, как ее зовут. Всё. Я ее спрашиваю кто так говорил, она отвечает. Т.е она по сути все слышит, все помнит, и всё потом воспроизводит с восторгом, улыбаясь. А там типа не слышала. Дома все она слышит. Аналогичная ситуация была на балете (мы ходим), там она одного педагога не слышит, им в конце наклейки выдают. Та ей: возьми наклеечку, ты как сегодня занималась хорошо? (А дочь на ушах была у этого преподавателя не слушалась), она тут же отворачивается попутно изображая занятость, что-то увидела, смотрит на балетах типа шнурка резинки развязалось еще что-то. Т е игнорирует под шумок. Видно что намеренно. Как в саду не знаю. Я бы все поняла, если бы она туда не хотела, но она любит сад. Любит эту движуху, песни, потешки, стишки, вот все дома выдаёт радостно. Там она даже не повторяет за ними. Но все запомнит и дома мне покажет. Я вообще думала она там активная. На утреннике судя по видео (в яслях на утренниках родителей нет), она там все поёт хором и руками показывает (лепим лепим пирожок и пр).
Психолог
Здравствуйте, Александра! Заключение
Поведенческие особенности девочки 3 лет укладываются в рамки варианта нормы с признаками повышенной эмоциональной чувствительности, интровертированности и избирательной социальной включённости. Нарушения гигиенических навыков и особенности коммуникации, наблюдаемые в детском саду, не являются признаками патологии, а представляют собой адаптационные проявления на фоне повышенной сенсорной и психоэмоциональной чувствительности.
Ребёнок демонстрирует:
достаточный уровень когнитивного, речевого и эмоционального развития;
высокую способность к усвоению и переработке информации в безопасной среде;
выраженный компенсаторный потенциал при отсутствии давления со стороны взрослых.
Особенности взаимодействия в коллективе (отстранённость, замкнутость, избирательность контактов, задержка в овладении социальными ролями) обусловлены не нарушением, а типом адаптивной реакции. Подобное поведение характерно для высокочувствительных детей, детей с устойчивыми интровертными чертами и/или высокой потребностью в контроле над окружающей средой.
Регресс гигиенических навыков (отказ от дефекации вне подгузника, эпизоды удерживания) -реакция на эмоциональное напряжение и снижение чувства безопасности. Давление и форсирование этой сферы потенциально способны усугубить регрессивные реакции.
Вмешательство в данной ситуации должно носить ненасильственный, поддерживающий и мягкий характер. Рекомендуется продолжить наблюдение, сохранить эмоциональный контакт, снизить ожидания в отношении скорости социализации, и при необходимости -подключить специалиста (детский психолог, нейропсихолог) для сопровождения в форме игровых и телесно-ориентированных практик.
Клиент
Антон Андреевич, по горшку не регрессии. Дефекация всегда была в подгузник. По поводу мягкой среды.. среда вот такая. Пошли вместе на горшок, сели, встали, пошли на улицу, вернулись. Другой среды не будет, сад обычный, детей много. Ее итак долго ждут, как мне сказали, потом уже пора вести, ведут так. Нет, не ругают. В целом готовы даже подгузники менять, группа ясельная все допустимо и даже то что писаются дети в трусы, тоже ок. Там это вариант нормы. Ну то что настаивают, типа "давай пойдём в горшочек" это да, ну а как? Дома и я предлагаю, ибо у неё столько дел, может и забыть на эмоциях. Чаще не предлагаю уже. Но иногда могу спросить.
Психолог
Давайте начнём с того, что вы уже многое делаете правильно. У вашей дочки хороший контакт с вами, и видно, что вы внимательно и уважительно к ней относитесь. То, что она просит подгузник на дефекацию - это не регресс, это просто её устоявшаяся привычка. Она так привыкла, и ей пока по-другому не комфортно. Это не каприз, не упрямство, а скорее вопрос контроля и внутренней безопасности. Сейчас задача - не ломать эту привычку резко, а аккуратно предложить альтернативу, не пугающую, не вызывающую сопротивления. Можно начать с очень мягкого шага: предложите ей, например, посидеть на горшке в подгузнике. Это такой переходный этап. Пусть сначала просто сидит - не снимая подгузник. Потом - попробовать расстегнуть. А потом уже, если будет готова, и вовсе без него. Это путь - не на неделю, а может быть на месяцы. Но он безопасный и ненасильственный. Важно также, чтобы не было давления ни от вас, ни от воспитателей. В идеале - никаких "ну давай, пора", "попробуй", "ты уже большая". Только нейтральное: "Горшок вот здесь, если захочешь - пожалуйста". Даже если она не села - это всё равно шаг, вы дали выбор. Чем меньше давления - тем быстрее будет результат. В саду, да, обстановка более жёсткая. Но если педагоги готовы принимать её ритм, подгузники, и без ругани - это уже хорошо. Тут задача - не пытаться добиться результата в саду, а дать ей спокойный опыт дома. Там, где ей спокойно, она и начнёт пробовать. И очень важная вещь - не концентрируйтесь на успехах или неудачах. Не хвалите "за то, что получилось", а хвалите "за то, что попыталась". И не обсуждайте с ней тему слишком часто. У неё и так идёт внутренняя работа. Вам главное - быть рядом, сохранять доверие и не торопить. Вы - внимательная мама. И с таким подходом у вас обязательно всё получится. Просто чуть больше времени и терпения.
Психолог
Рекомендации по поддержке девочки 3 лет с особенностями адаптации и гигиенического поведения
1. Создание безопасной среды
Исключить любые формы давления, стыжения или сравнения -как в саду, так и дома.
Давать ребёнку эмоциональную поддержку, подчёркивая принятие: «Ты имеешь право быть собой, даже если ты не как все».
Обозначить чёткие, предсказуемые ритуалы дома и перед садом (завтрак, сбор, прощание) -это даёт опору.
2. Работа с гигиеническим поведением
Убрать акцент на «проблеме» -не обсуждать горшок с ребёнком чрезмерно, не делать его центром взаимодействия.
Принимать её просьбы о подгузнике спокойно, без акцентов («Хорошо, если тебе так удобно»).
Раз в день предлагать ритуализированную ситуацию: «Сейчас книжку читаем -сначала зайдём на горшок».
Использовать непрямые ролевые игры (куклы, игрушки «учатся» ходить на горшок) -без поучения и морали.
3. Развитие социального взаимодействия
Не форсировать контакт с детьми -не просить «поиграть» с кем-то, не сравнивать с более активными детьми.
Поддерживать любые упоминания о других детях: «Ты помнишь, как мальчик строил башню -это интересно».
Играть дома в сюжетные игры, где куклы/игрушки идут в сад, взаимодействуют, решают споры.
Если есть возможность -организовать короткие парные прогулки с одним ребёнком в присутствии взрослого.
4. Развитие эмоционального и телесного доверия
Включить больше телесных, игровых, сенсорных занятий: лепка, песок, массаж, балет, гимнастика.
Использовать формат «мама как проводник» -делайте что-то вместе, не оставляя ребёнка в «новой» ситуации одну.
Заметив сопротивление к педагогу -не принуждать. Лучше при возможности варьировать занятия.

5. Сотрудничество со специалистами
Продолжить наблюдение у психолога (не на предмет диагноза, а для сопровождения адаптации).
Психологу рекомендован формат: игровая терапия, телесные практики, работа через фигурки, песок.
Сообщить воспитателям: ребёнок чувствителен, раскрывается медленно, не нуждается в активном вмешательстве, а в мягкой поддержке.
Психолог
Александра, здравствуйте!
Тревога/контроль могут провоцировать регресс. Снизьте фокус на теме: временно верните подгузник для дефекации, чтобы уменьшить напряжение («Давай пока так, потом попробуем снова»). Подчеркивайте телесные сигналы («Ты почувствуешь, когда будет готово»). Избегайте уговоров — это усиливает борьбу. В саду возможен стресс: обсудите с воспитателями тактику «напомнить, но не настаивать». Физиологически созревание контроля варьируется до 4 лет — это норма.
Что касается социализации- ее поведение может быть связано с темпераментом (интроверсия, высокая избирательность) или сенсорной чувствительностью (шум группы вызывает «закрытость»). Важно:
Не форсировать контакт — это усилит тревогу.
Подключать к играм через параллельную деятельность («Давай построим домик с Машей»), не требуя диалога.
Проговаривать эмоции других детей («Катя грустит, хочет играть»), чтобы развивать эмпатийное понимание.

Ее «странность» может быть возрастной незрелостью социальных навыков (не все дети к 3 годам готовы к кооперации) или нейроособенностью (например, СДВГ, высокофункциональный аутизм — но без спец.диагностики рано утверждать). Понаблюдайте:
- Есть ли стереотипии (повторяющиеся движения)?
- Как реагирует на зов вне сада (проблемы со слухом исключены?)?
- Сохраняется ли имитация в безопасной среде (дом)?

Игры с куклами показывают, что социальные схемы есть— просто их перенос в группу замедлен. Продолжайте мягко знакомить с «правилами» через ролевые игры («А кукла Лена боится попроситься в туалет. Как ей помочь?»).

Если через 4-6 месяцев динамики не будет — рекомендую консультацию нейропсихолога. Сейчас — акцент на снижении давления и поддержке ее индивидуального темпа.
Клиент
Юлия Юрьевна, может играть с детьми старшими, если они моделируют игры. Двоюродный брат старше на 2 года играл с ней, научил управлять пультом машинкой. Они вместе там что-то делали. Но общаемся мы редко. Далековато ездить, дом- работа - дом. Во дворах я не оч люблю мамаш с детьми, современные мамы сильно моложе меня, это другое поколение, как правило еще сидящие в декрете, разговоры,точнее темы, ограниченны, они меня немного раздражают. Общаюсь изредка с такими же поздними на площадке. Но дети сами по себе бегают катаюся с горки, общения маловато.
Клиент
Юлия Юрьевна, стеоретипий нет и не было. Было как-то высовывание языка после стресса, специфические такое (подарили робота он грохотал напугал) пришли к неврологу, та сказала вариант нормы, меньше внимания, пройдет. Прошло довольно быстро