Аскариды в анализах

Добрый день! Ребенку 1 год 9 месяцев. В детском саду сдавали кал на гельминтов. В направлении указали, что найдены аскариды. Вывели из садика. Чем лечить и сколько? Но, анализ сдали во вторник (1.10), а собрала я его в субботу (28.09), после чего заморозила, и в с пн на вт разморозила и отнесла в детский сад. Спасибо

Нет хронических болезней
32 года

Принятый ответ

Есть возможность приложить результат анализа ?

У меня нет анализа. Только направление к педиатру

Лечение Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (10 мл суспензии) внутрь однократно.
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Лечение данных гельминтов происходит на основании препаратов Альбендазол( Немазол 15 мг на кг в сутки дается вечер во время ужина !
Подскажите вес ребенка ?

11,5 кг. Я сегодня дала вечером этот препарат. А на какие сутки пересдать кал? И когда разрешат посещать садик

И прием препарата однократно получается?

Да , прием препарата однократно

Через неделю сдаете кал 3 раза с разницей в 2-3 дня при 3 кратном отрицательном анализе вам разрешат посещать сад

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обследование и остальных членов семьи (анализ кала методом Парасеп, желательно 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня). Возможно еще у кого-то еще будет положительным анализ. Аскаридоз - паразитарное заболевание, которое передается только от человека к человеку. Семейный контакт - самый частый. Поэтому возможны внутрисемейные повторные заражения.
Жизненный цикл аскариды может длится от 10 мес до 2х лет. Для того, чтобы выделялись оплодотворенные яйца, в организме человека должны присутствовать и самка, и самец.
В домашних условиях факторами передачи яиц аскарид являются дверные ручки, посуда, игрушки, предметы гигиены.
Поэтому обязательна полноценная уборка дома, мытье игрушек, стирка мягких игрушек, постельного белья.
В качестве терапии применяются такие препараты, как Пирантел, Декарис, Вермокс, Альбендазол в возрастных дозировках. Обязательно обильное питье, употребление в питании овощей для усиления эвакуаторной функции кишечника. Наблюдение педиатра, терапевта не менее 2 лет после проведенного лечения.