Вирусная инфекция у ребенка 2,9

Здравствуйте, ребенок 2,9 начал ходить в детский сад, начал болеть . Обратились к врачу две недели назад с температурой и насморком, анализ крови показал бактериальную инфекцию, назначили аугментин -4 мл -20-день -7 дней, насморк закончился ,ребенок чувствовал себя хорошо, но после последнего приема антибиотиков на 5 -(5.01.2025г) день снова поднялась температура, ночью держалась 39,8-39,5 , вызвали скорую помощь, сдали ОАК -сказали вирусная инфекция , 7.01.2025 г сдали биохимический анализ крови , там срб -14,4, креатинин -45,7, сдали анализ на герпес - не выявлен , сейчас температуры нет , ребенок активный , но плаксивый. Скажите что может быть , нет ли бактериальной инфекции с таким срб??

Добрый день!
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены MID - моноциты. СРБ повышен незначительно, что указывает на наличие вирусной инфекции, при бактериальной инфекции он был бы повышен значительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Срб может повышаться на фоне любой инфекции

По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Повышение монолитов указывает на вирусную инфекцию

Скорее всего это были разные инфекции и ребенок повторно заболел вирусной инфекцией

Скорейшего восстановления ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб может повышаться при вирусной инфекции тоже.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество моноцитов повышено, что указывает на вирусную инфекцию.
В целом анализ без признаков бак инфекции, на данный момент ребенок переносит вирусную инфекцию.

Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены - моноциты.
Срб может повышаться и при вирусной инфекции.

Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Оам не сдавали, еще у ребенка появились признаки крапивницы , это может быть реакция на вирус ? И я еще два дня давала витамины мультитабс -малыш , может реакция на витамины ?

Принятый ответ

Вероятно реакция на витамины, рекомендуется отменить комплекс витаминов.
Прием антигистаминного -зодак или зиртек.

Здравствуйте. Срб может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
В вашем случае нет достоверных данных за бактериальную инфекцию.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, скорее всего ребёнок повторно заболел вирусной инфекцией.