Расшифровка анализов
Ребёнок 2,6 . Просьба расшифровать анализ. Правильно понимаю, что у ребёнка вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы? На какой день сдавали анализы , если ребёнок болеет?
Фото еще не прикрепилось
Екатерина Александровна, здравствуйте! Лежали неделю назад с бактериальной инфекцией в больнице, темп, цистит. Прокапались. Вернулись домой через день начался небольшой насморк и кашель(несильный) .... Ребёнок в целом брдр
Екатерина Александровна, кровь сделали сегодня, ну где то день на третий после начала кашля
Поняла вас.
Да по данному анализу все показатели в норме, кроме:
1) тромбоциты в норме до 500, тут даны другие референсные значения, для вас норма.
2 ) в норме до 5 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, тут тоже в норме, но, лимфоциты всё таки выше границы, а нейтрофиьы ниже, плюс ещё лейкоциты снижены, что говорит о вирусной инфекции.
По жалобам, необходима симптоматическая терапия. Кашель скорее всего из-за насморка, его не лечим.
Промывайте нос физ.раствором( аквалор, аквамарис)
Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Камиля Ильдусовна, спасибо
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша