Падают СД-4 при приёме АРВТ

Подскажите пожалуйста. На терапии с ноября 2022, принимали калетра+амиверен+вирфотен, изначальное кол-тво СД-4 57. При приёме АРВТ добились ВН 0, кол-тво клеток выросло до 79, но калетру заменили на дарунавир. Не было возможности контролировать СД-4, лаборатория одна, аппарат не работал. В мае начали лечение ВГС, ПЦР пришёл отрицательный. 2 недели назад сдали анализ, ВН 0, СД-4 упало до 27. С чем это может быть связано? Так же в целях лечения болезни Бехтерева терапевтом назначался препара дексаметазон 1 раз в неделю по 12мг. Мог ли он так повлиять на снижение клеток? Нужно ли просить замену терапии? Остальные анализы в норме, в целом состояние удовлетворительное. Противотуберкулезную профилактику не назначают..

ХВГС пролечен
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дарунавир это именно тот препарат, который нужен на ваших клетках, он точно не способствует их снижению, а только повышению, но на клетки могут действовать несколько факторов:
1) сейчас вн 0, значит вич на клетки не влияет
2) вы пролечились от гепатита с, этот фактор так же способствует повышению клеток
3) принимаете гормоны, на них может быть такая реакция
4) у вас была выраженная иммуносупрессия и вич много лет угнетал иммунитет, возможно он уже просто не способен вырабатывать достаточное количество клеток, так бывает при длительном не леченном вич, просто истощены резервы организма
5) множество других более мелких факторов

Вывод: однозначно вам менять схему не нужно, это хороший препарат для вашего случая

Однократный анализ ни о чем не говорит, вам нужно проконсультировать анализ через 3 месяца и важно еще не только «голое» количество клеток, а их процент и количество лейкоцитов в оак. Это может быть мнимое снижение на фоне повышения других показателей

Ирина Владимировна, во время взятия крови порезали руку иглой.. Что-то там обтирали, убирали. Возможно ли ещё вообще посчитать результат недостоверным? Я настаиваю тоже вообще на пересдаче и подождать ещё последить. Сейчас отменим дексаметазон

Ирина Владимировна, простота начала приёма терапии, с лечения гепатита человек прекрасно выглядит, намного лучше, чем было до, стараемся поддерживать здоровье как только можем, а инфекционист сказала съездить в Ноябрьск НА НЕДЕЛЬКУ, полечиться.. А от чего лечиться-то...

Ирина Владимировна, лейкоцитов в оак 17, но тоже связываю с Бехтерева, воспалëн коленный сустав, жидкость скапливается, назначено лечение сульфасалазином и диклофенак, ещё даже не начали..

Вот-вот, это не истинное снижение я считаю, слишком много факторов.
А теперь посмотрите сколько лейкоцитов было, когда клеток было больше. Конечно на фоне 17 лейкоцитов сд4 стало мало.

Не ориентируйтесь на этот анализ, подождите стабилизации всех состояний, терапию продолжайте обязательно, но лучше пересдать именно через 3 месяца, не торопитесь, я думаю, что анализ будет лучше

Ирина Владимировна, а как сульфасалазин может повлиять на иммунитет?

В побочных у него: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. То есть это и приводит к снижению иммунитета в целом

Ирина Владимировна, т. е. Лучше его не принимать?

Принимать конечно, если у вас есть показания и вам назначает его врач

Ирина Владимировна, а как тогда быть с клетками

Не факт же, что он их снижает, самое главное, чтобы на фоне арт не было вируса

Ирина Владимировна, т. Е. Вообще тут не в клетках счастье?

Оцениваем эффект по вирусной нагрузке
Клетки тоже важны, но второстепенно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо повторить исследование через два месяца. Вирусная нагрузка нулевая, клетки будут подниматься. Менять терапию не надо.

Нина Владиславовна, ну вот настаивают всё-таки на Ноябрьске, дексаметазон сказали не влияет на клетки, они просто плохо растут на этой терапии...

Смотря какие там условия и что предполагается там вам делать

Нина Владиславовна, считает что дексаметазон не влияет на падение клеток и там терапию подберут быстрее

Нина Владиславовна, дексаметазон ставили с апреля, сперва 12 мг 3 дня, потом 8, 4 и т. п. Назначали потом по 12 мг каждые 3 дня, клетки не контролировали до этого времени, платно сдавать не пошёл, и вот такая картина, может ли это быть от дексаметазона? Если отменили, клетки поднимутся опять? Или менять терапию?

Нина Владиславовна, получается, просто стабильно раз в неделю после этих доз до сентября подкалывали по 12 мг уже с мая месяца

Препараты действуют на вирусы, вирусов в крови нет, значит менять терапию не надо.
Гормоны могут угнетать иммунитет, по возможности надо отменить дексазон и посмотреть на уровень клеток.