Нужно ли проходить вакцинацию от бешенства?

Добрый день! Внезапно ночью умерла собака. Собаке было 11,5 лет. Классических симптомов бешенства у собаки не наблюдалось. Последняя вакцинация была в 2023 году. Собака нас не кусала, но облизывала иногда (руки, ноги). Состав семьи: муж, я и ребенок 6 мес. Стоит ли нам проходить вакцинацию от бешенства?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации собака отдается на вскрытие, члены семьи проходят вакцинацию, если за последние 10 дней собака облизывала, кусала, царапала кого-то
Вакцинацию можно досрочно закончить, если по вскрытию не подтвердится бешенство

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях животное отдают на вскрытие в ветеринарную клинику,они берут анализ на бешенство.Если подтвердится-вакцинироваться.Если анализ готовится долго,тогда рассматривается вариант начать вакцинацию,и затем прекратить,если бешенство не подтвердится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . В аналогичных с вашей си в рекомендациях рекомендуют если было обслюнявливание рук обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться, собаку отдать на вскрытие, после того как получите анализы на собаку и они будут отрицательные вакцинацию можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение является фактором риска по бешенству. Учитывая что собака умерла, ее нужно отдать на экспертизу по бешенству или начать полный курс вакцинации, это можно сделать до 14 дней с момента контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если собака была домашней и не находилась в контакте с другими животными, то риска заражения бешенством не было, вирусу просто неоткуда взяться.

Если все-таки с другими животными она могла находиться в контакте то при ослюнении кожи небольшой риск имеется и показано проведение экстренной вакцинации от бешенства в случае если с момента ослюнения до момента смерти собаки не прошло более 10 дней. Если более то риска нет.
Собаку при этом необходимо отдать на вскрытие, чтобы точно выяснить причину смерти.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если она вела себя как обычно и её никто не кусал последние месяцы причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте