Можно ли заразится ВИЧ, гепатитом или сифилисом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работаю в кафе У меня сегодня произошла такая ситуация. Я вытирала со столов без перчаток. Потом через какое-то время обнаружила на тряпке красные пятна. Я выходила курить и брала сигарету руками. Могу ли я так заразится ВИЧ, сифилисом или гепатитом? Я просто не помню мыла ли я руки с мылом после тряпки. Могла дотронуться руками до губ. А губы я могу облизать, плохая у меня привычка. Вот теперь переживаю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях риска заражения всеми этими инфекциями нет.
ВИЧ, сифилис, гепатит С вне организма человека быстро погибают, гепатит В хоть и стойкий, но чтобы заражение произошло необходим контакт крови с раной, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Не стоит волноваться, данная ситуация не опасна.

Инна Сергеевна, я сейчас прикреплю фото тряпки с пятнами. Посмотрите может это вообще не кровь. И ещё можно вопрос. А ели на руках были трещины или заусеницы. Можно заразиться?

На кровь эти пятна не похожи.
Если они не кровили в момент контакта то так нельзя заразиться.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные ситуации не несут в себе рисков заразиться вирусными гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией, сифилисом. Даже если представить, что это была действительно кровь, которая содержала в себе данных возбудителей, для заражения через слизистую оболочку рта их попросту недостаточно. Этими инфекциями можно заразиться через контакт крови с открытой свежей раной на коже или слизистой, и для этого нужно немалое количество зараженной крови.

Юлия Александровна, скажите пожалуйста, а если на руках были заусеницы и трещины. Так можно заразиться?

Нет, таким образом тоже заразиться нельзя, не переживайте!

Юлия Александровна, спасибо огромное за ваш ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации нет опасности заразиться этими инфекциями. Необходимо достаточное количество крови и попадание на входные ворота. Более того, вирусы не устойчивы во внешней среде и передаются только при прямом контакте с больным человеком. В редких случаях - при иньекциях.

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а если на руках были зауу и трещинки. Так можно заразиться
Фото тряпки я прикрепила. Может это не кровь?

Возможно это не кровь. Нет, даже при наличии ран так нельзя заразиться, не переживайте.

Наталья Михайловна, спасибо огромное успокоили

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций

Алексей Александрович, спасибо огромное за ваш ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через грязные руки или даже при контакте кожи с кровью (даже если есть трещинки, царапинки) , заразиться гепатитами В, С, ВИЧ и сифилисом нельзя, поэтому риска заражения нет, не переживайте.

Мария Геннадьевна, спасибо за ваш ответ. Успокоили

Пожалуйста!
Здоровья вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Какой-либо риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте