Киста в правой верхнечелюстной пазухи

Боли в верхней челюсти, отдает в висок, нашли кисту в правой верхнечелюстной пазухи, стоматолог говорить удалить, ЛОР говорит не обязательно. Может ли киста давать такие боли? Можно ли решить вопрос без операции?

нет
46 лет

Здравствуйте, возможно операция действительно нужна,у вас есть жалобы, киста может болеть ,рядом расположены корни зубов, нужно конечно ещё их проверить ,как пролечены ,нет ли там инфекции.

Я бы сначала все таки ещё проверила зубы с этой стороны,есть ли сообщение с кистой рядом близлежащих зубов, есть ли около корней зубов очаги инфекции ,если все это имеется,то нужно решать вопрос с зубами, лечить или удалять ,по снимку видно ,что корни близко расположены к пазухе,но опять таки у меня нет возможности покрутить и посмотреть снимок под другим срезом.

Принятый ответ

Может причина возникновения кисты одонтогенная ,т е от зубов и по мере устранения данной проблемы не потребуется операция на пазухе,а может уже и нужна операция .

Здравствуйте.Нарезки с КТ малоинформативны,но скорее всего причина в зубах,если есть панорамный рентген снимок всех зубов- ОПТГ, загрузите его для просмотра.В идеале возможно нужно смотреть ещё и КТ верхней челюсти.Такие боли ,например,может давать любой пульпитный зуб во рту или другое что то

Здравствуйте,
лучше на очный прием к хорошему стоматологу- исключить пульпиты, периодонтиты, одонтогенную причину изменений слизистой верхнечелюстного синуса. Если нашли одонтогенную причину(срезов мало,чтобы это утверждать или опровергать)-устранить её и снова на консультацию к лору. Если процесс неодонтогенный, возможно масса причин и нозологий(мукоцеле,например очень медленно развивается и чаще всего не даёт симптоматику

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, судя по прикрепленным срезам. Корни зуба расположены в пазухе под слизистой ,как раз в районе разростания слизистой. Рядом находится зуб ,ранее лечёный с не очень качественно пролечеными каналами, он тоже может провоцировать реакцию слизистой в пазухе. Для лучьшего понимания,нужен анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях, срезы не очень информативны. На мой взгляд, в первую очередь пролечивются зубы расположенные в области проблемной пазухи . Перелечиваются ,если это возможно ,каналы и возможно депульпируется зуб , чьи корни расположены непосредственно в области кисты. Ситуация наблюдается в течении полоугода а потом уже принимается решение об оперативном вмешательстве.
Боли может давать проблема в пазухе , боли могут давать и зубы. Нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и одновременно с ЛОРом , стоматолог и ЛОР должны взаимодействовать и решать задачу коллегиально. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Анна, обратитесь лично к стоматологу с обследованием, тк причина кисты в пазухе 6- ой зуб, возможно 7- ой. Вопрос с зубами решите и боли прекратятся

Здравствуйте
Стоматолог говорит зуб удалять?
Решение об объёме манипуляций на пазухе принимает лор,который осматривает КТ
Если есть связь с зубом-его либо Леви и наглухо закрывают до операции,либо удаляют
Может болеть и зуб,и гайморит