Ячмень? Ребенок 11 лет.

Добрый день. Ребенку 11 лет. Позавчера плохо себя стал чувствовать, в школе болела голова, слабость, стал подкашливать, а к вечеру немного покраснело нижнее веко и была болезненность. На следующий день все симптомы усилились, веко покраснело и опухоо еще больше и изнутри появился белый бугорок. Стали закладывать мазь флоксал 3 р в день и капать тобрекс 3 раза в день. Ко врачу не ходили. Сегодня белый бугорок еще больше увеличился и усились общая слабость ребенка. Вчера был более активный, а сегодня постоянно жалуется на общую слабость и лежит. Капаем тобрекс и стала мазать веко соком алоэ. Фото приоагаю. Скажите, пожалуйста, ячмень ли это? может ли общая слабость быть с ним связана? Опасно ли это? Как лечить? Можно ли капать сок алоэ? 1 раз капнула и как буд-то общая краснота стала меньше.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом.

Алена Олеговна, здравствуйте. Приложила. Еще из симптомов кашель.

Чуть ниже ответила. Температура есть и какая?

Алена Олеговна, спасибо за ответ. Тем 37,2. Слабость. Опасно ли это? Лечение проводить нужно для 1 глаза?

Опасного для зрения ничего нет. Да, только а один глаз.

Посмотрела фото. Это мейбомиит. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы, поэтому образовался гнойничок. Сейчас рекомендую капли Тобрекс продолжить капать и закладывать мазь Флоксал, кроме этого нужно добавить Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 10 дней. За веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, не сжигайте слизистую соком алое . Закапывайте тобрекс 4р/день
Флоксал закладывайте за нижнее веко 3 раза в день и 4ый на ночь.
Наружно можно добавить гидрокортизоновую мазь утром и вечером .
Нужно смотреть что будет в динамике , пишите через дня три.

Ольга Владимировна, спасибо. Скажите, пожалуйста, что это? И может ли общая слабость быть с этим связана? Опасно ли?

Ольга Владимировна, скажите, лечение нужно проводить только для 1 глаза?

Это общее заболевание , осложнившееся воспалением века, общее заболевание лечит педиатр, офтальмолог лечит один пораженный глаз , здоровый глаз не лечим!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это закупоренная и воспаленная железа в веке,называется халязион.Лечение сейчас у вас правильное,он в воспаленном состоянии,нужны антибактериальные капли.Продолжите Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2-3 раза в день за нижнее веко 7 дней,затем нужно будет оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.На фоне терапии халязион вскроется и гнойное содержимое выйдет.На общее состояние такое воспаление век не влияет.И сок алоэ не капайте,пожалуйста,он сильно агрессивно действует на слизистую глаз.