Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК + СОЭ — вопрос №2656436

Добрый день! С середины октября у ребенка участились ячмени (за месяц был три раза, как сказал педиатр, первый раз недолечили, поэтому снова вышел, прошел после третьего раза, т.к. начали капать капли). Так же часто стали возникать стоматитные язвочки (по 1 штуке раз в две недели). Вообще такие язвочки часто у нас от грязных рук во рту. Но в совокупности с ячменями, решили сдать кровь. Результаты сегодня пришли - есть завышенные показатели. На прием только через неделю удастся попасть. Очень переживаем. Ребенку 8 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
По представленному ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет. Повышение лимфоцитов и моноцитов указывает на перенесенный вирусный характер заболевания.
У офтальмолога были?
Педиатр
Здравствуйте!

По данному анализу крови есть признаки перенесенной вирусной ифнекции (повышены моноциты, лимфоциты), сейчас острого воспаления нет, в остальном кровь - вариант нормы.

С глазиком были у офтальмолога? Или педитар Вас лечил?

Витамин Д пьете в профилактической дозе?

Клиент
Добрый день! У офтальмолога не были. Лечили сами, т.к. ячмень не первый раз. Знали, что делать. Были только у педиатра, на тот момент уже глаз залечили. Воспаления не было, нас как раз и отправили на кровь, убедиться, что инфекция ушла
Витамин Д отдельно не пьем, так как почему-то после его приема были проблемы с желудком (болел живот, подташнивало). Пьем комплексные витамины осенью-зимой, витамин д вроде входит туда
Педиатр
Поняла, в следующий раз если вдруг повторится -обратитесь к офтальмологу, т.к. не каждое воспаление - это ячмень
В комплексных дозировка зачастую меньше ,для поддержания иммунитета рекомендуется прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ
Педиатр
В целом кровь хорошая ,страшного ничего нет, только призанки ОРВИ, не переживайте!