Халязион у ребенка

Добрый день ребёнку 1,7 уже месяца 2 у нас халязия сначала думали комар укусил потом думали ячмень но все не как не проходит 2 недели уже капаем и можем мазь но изменений не каких не один врач хочет отправить на операцию другой говорит что все хорошо рассосётся сам или разорвёт как ячмень как быть подскажите очень не хоче ся делать операцию в таком возрасте((((

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото приложили?

Ольга Владимировна, прикрепили

Ольга Владимировна, да

Веко почти спокойное , значит воспаление вокруг себя создало очень плотную капсулу живет своей «отдельной жизнью», шишка плотная ?

Ольга Владимировна, ну да плотная

Здесь очень важно понимать чего не хотелось бы и что делать лучше для здоровья ребёнка .
Ребёнок маленький , болезни не спрашивают нас когда им случиться в каком возрасте , и от халязионов , конечно же дети не застрахованы ;

Вы уже достаточно длительно лечились и дело не в «плохих» антибиотиках или неправильном лечении , оно очень даже правильное , а в том , что там очень плотная капсула - внутри нее нехорошая организовавшаяся ткань.

У взрослых мы лечим гормонами в каплях и мазями , как и у детей , но у взрослых больше возможности разгуляться в гормональном лечении чем у ребёнка , можно взрослым колоть гормоны в шишку , но не маленьким деткам ,
и иногда проще сделать небольшой разрез - почистить и лишить ребёнка этой беды , чем сидеть с ней дальше и пытаться лечить .

Я предложу вам закапывать флоас моно 4р/день 7 дней и продолжить еще 7 дней ( максимально возможно уже ) наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день.

В течение недели нужно записаться к хирургу офтальмологу на осмотр и определиться с дальнейшей тактикой : менять антибиотики уже нет смысла - воспаление , повторюсь , в капсуле , которую нужно вылущивать из здоровых тканей.

Но можно понадеяться на чудо - что флоас моно это вылечит ! Пробуйте , я надеюсь что в эти 7 дней вдруг все пройдёт !

Ольга Владимировна, спасибо большое ?будем надеяться

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Чем именно лечитесь? Сколько раз в день?

Александра Евгеньевна, добрый день лечим тобрадекс 5 раз в день и мазь гидрокортизон на ночь полторы недели уже но изменений нет,фото не получается прикрепить (

После текста вопроса будут кнопка прикрепить файл. Попробуйте ещё раз. Не видя хотя бы фото, очень сложно объектмвно ответить. Так как на разных этапах лечение разное

Александра Евгеньевна, приложили

Просмотрела. Мазь гидрокортизоновую какой процент используете? Наносите на веко или за веко?

Александра Евгеньевна, 0,5% под веко

Я Вас поняла. Порекомендую ещё добавить 1% гидрокортизоновую мазь, наносить наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Перед нанесением мази рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью на кожу века над образованием на 5-7 минут). (Под действием тепла само образование размягчится и значительно быстрее лекарственный препарат попадет через капсулу).
За веко 0,5% гидрокортизоновую мазь оставляем.
Капли уже не нужны.

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста.
Такой курс лечения на 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно видеть состояние халазиона.
Приложите фото в хорошем качестве.
Как лечили?

Вера Анатольевна, фото загрузилось

Посмотрела фото. Ещё можно попробовать полечить.
Прооперировать всегда успеете.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Наружно на кожу века тонким слоем утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение