Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1608673

Добрый день ребёнку 1,7 уже месяца 2 у нас халязия сначала думали комар укусил потом думали ячмень но все не как не проходит 2 недели уже капаем и можем мазь но изменений не каких не один врач хочет отправить на операцию другой говорит что все хорошо рассосётся сам или разорвёт как ячмень как быть подскажите очень не хоче ся делать операцию в таком возрасте((((

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, фото приложили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепили

Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Веко почти спокойное , значит воспаление вокруг себя создало очень плотную капсулу живет своей «отдельной жизнью», шишка плотная ?
Клиент
Ольга Владимировна, ну да плотная
Офтальмолог
Здесь очень важно понимать чего не хотелось бы и что делать лучше для здоровья ребёнка .
Ребёнок маленький , болезни не спрашивают нас когда им случиться в каком возрасте , и от халязионов , конечно же дети не застрахованы ;

Вы уже достаточно длительно лечились и дело не в «плохих» антибиотиках или неправильном лечении , оно очень даже правильное , а в том , что там очень плотная капсула - внутри нее нехорошая организовавшаяся ткань.

У взрослых мы лечим гормонами в каплях и мазями , как и у детей , но у взрослых больше возможности разгуляться в гормональном лечении чем у ребёнка , можно взрослым колоть гормоны в шишку , но не маленьким деткам ,
и иногда проще сделать небольшой разрез - почистить и лишить ребёнка этой беды , чем сидеть с ней дальше и пытаться лечить .

Я предложу вам закапывать флоас моно 4р/день 7 дней и продолжить еще 7 дней ( максимально возможно уже ) наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день.

В течение недели нужно записаться к хирургу офтальмологу на осмотр и определиться с дальнейшей тактикой : менять антибиотики уже нет смысла - воспаление , повторюсь , в капсуле , которую нужно вылущивать из здоровых тканей.

Но можно понадеяться на чудо - что флоас моно это вылечит ! Пробуйте , я надеюсь что в эти 7 дней вдруг все пройдёт !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ?будем надеяться
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Чем именно лечитесь? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день лечим тобрадекс 5 раз в день и мазь гидрокортизон на ночь полторы недели уже но изменений нет,фото не получается прикрепить (
Офтальмолог
После текста вопроса будут кнопка прикрепить файл. Попробуйте ещё раз. Не видя хотя бы фото, очень сложно объектмвно ответить. Так как на разных этапах лечение разное
Клиент
Александра Евгеньевна, приложили
Офтальмолог
Просмотрела. Мазь гидрокортизоновую какой процент используете? Наносите на веко или за веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, 0,5% под веко
Офтальмолог
Я Вас поняла. Порекомендую ещё добавить 1% гидрокортизоновую мазь, наносить наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Перед нанесением мази рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью на кожу века над образованием на 5-7 минут). (Под действием тепла само образование размягчится и значительно быстрее лекарственный препарат попадет через капсулу).
За веко 0,5% гидрокортизоновую мазь оставляем.
Капли уже не нужны.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Такой курс лечения на 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно видеть состояние халазиона.
Приложите фото в хорошем качестве.
Как лечили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузилось
Офтальмолог
Посмотрела фото. Ещё можно попробовать полечить.
Прооперировать всегда успеете.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Наружно на кожу века тонким слоем утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель (космо), вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель.
10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение