Консультация офтальмолога /

Ячмень на нижнем веке — вопрос №2168505

Здравствуйте, 14 мая у ребенка появилось покраснение на глазу, и прыщичек снаружи на нижнем веке, с 15 мая начали лечение капли Комбинил+флоксал
Покраснение сходило, отек тоже , когда закончили 10 дневный курс все прошло, но на следующий день появилось покраснение и сильный отек снова, и мы опять начали то же лечение, сейчас удалось сфотографировать глаз, на нижнем веке глубоко внутри теперь белый шарик
Что нам нужно делать сейчас, продолжать капать и мазать тоже самое, или нужно новое лечение ?
Приложу фото 14.05 и фото на данный момент

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая наличие гнойного образования сейчас лучше сменить антибактериальные капли , например, на тобрамицин 0,3% по 1 капле 4 раза в день на 7 дней

За нижнее веко эритромициновую мазь 3 раза в день Также на 7 дней

Далее оценка динамики для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, можно капли тобрадекс? В ближайшей аптеке не нашли Тобрамицин

Офтальмолог
Тобрадекс является комбинированным препаратом (т.е. идёт с Дексаметазоном), учитывая наличие гнойной головки я бы не рекомендовала гормональный препарат
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это внутренний Халязион.
Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
За нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день до 14 дней. А так же чередуйте с мазью Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Гнойничок может рассасываться , а может вскрыться. Если заметите , что гнойничок вскрылся, то Комбинил или Тобоадекс нужно отменить, заменить на Тобрекс , Гидрокортизоновую мазь отменить, оставить Флоксал или Офтоципро за веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ангелина.
Фото посмотрела .
Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно менять группу антибиотика. Закапывайте Тобрадекс 4 р в день до 10-14 дней, закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% утром и вечером, флоксаловую- днем и на ночь, мази до 20 дней. После курса лечения перерыв в лечении на 2 недели. Далее смотрим по динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Поменять капли на л-дексопт или тобрадекс (тобразон) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
10 дней.
Когда гнойник вскроется, гидрокортизоновую мазь отменить, капать только капли