Консультация педиатра /

Сыпь после высокой температуры у малыша — вопрос №1572856

Девочка, возраст 1 год (без одной недели), была температура 39,5 три дня. Вроде бы ещё немного покраснело горло и незначительные сопли. Температура спала, но появилась сыпь по всему телу. На что похоже? К педиатру запись через 10 дней...

Возраст: 1

Хронические болезни: не известно

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Вероятнее всего это розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепил

Педиатр
Да, это розеола.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по всему, ребенок перенес вирусную розеолу, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Высыпания будут длиться 2-3 дня, после чего пройдут самостоятельно за 3-4 дня.
Дискомфорта они не вызывают, но может быть повышенная капризность и тревожность после болезни.
Купаться и гулять уже можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепил
Педиатр
это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!