Удаление камней из желчного пузыря с сохранением желчного
Здравствуйте! Собираю мнения по вопросу. Посоветовали врача, который удалил камни из желчного и сохранил сам пузырь (мужу коллеги, удалили 3 камня, самый большой был 3см). У меня их 2 размером 1см и 6мм ("гиперэхогенные образования с нечеткой тенью, смещающиеся при изменении положения тела"). Мой гастроэнтеролог очень скептичен на этот счет, говорит мировая практика при ЖКБ - только Холецистэктомия. Хотела бы послушать другие мнения. Спасибо.
Здравствуйте, Ваш гастроэнтеролог прав мировая практика это холецистэктомия, удаление желчного пузыря с камнями.
Удаление только камней из пузыря процедура которая не имеет эффективности, так как осложнений при её выполнении может быть много начиная от желчеистечения, заканчивая миграцией камней в протоки, и внутрибрюшными осложнениями. Плюс она не эффективная так как рецидив образования камней стремиться к ста процентам, а на оперированном желчном пузыре повторно проводит вмешательства очень сложно, и это порочный круг образования камней.
Поэтому оптимальным является Лапароскопическая холецистэктомия.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Согласен, лечение только холецистэктомия, при удалении камней с сохранением пузыря, сохраняется риск образования новых камней, а то это повторная операция.
Единственное если у Вас нет частых обострений, можно пока не оперировать, а динамике раз в полгода смотреть на узи, соблюдать диету.
Будьте здоровы.
Здравствуйте!
Хирургические клинические рекомендации ВОЗ при ЖКБ - это холецистэктомия, альтернативы на данный момент нет. Много лет назад пробывали убирать камни без удаления желчного пузыря, но возникали осложнения и решили отказаться от этого метода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я раньше интересовался данной темой. Особенно такая техника была распространена в странах Юго Восточной Азии, да и в Европе экспериментировали.
Так то конечно хорошо - сохраняется орган. Но после операции функция желчного пузыря все равно нарушается (особенно его сократительная функция), камни продолжают появляться и очень часто возникают осложнения в виде несостоятельности швов на пузыре. А отсюда желчеистечение в брюшную полость с развитием желчного перитонита, который вылечить очень проблематично (на моей памяти было 4-5 таких пациентов и не одного ни спасли).
Но я Вас не собираюсь пугать.
Все бы ничего. Но я нигде не видел опубликованных данных об отдаленных последствиях таких операций и отдаленные наблюдения за такими пациентами.
Надеюсь в чем то Вам помог.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, соглашусь с вышеизложенными мнениями коллег. Если риск развития рецидива желчнокаменной болезни болезни 100%, то зачем подвергать себя повторному оперативному лечению. Методика порочная, метод оперативного лечения один - холецистэктомия.