Ушиб пальца
Добрый день! Ушибла палец об лестницу, был прямой удар на кончик ногтя. На следующий день боль и отёк были незначительными, ходила почти без дискомфорта, ноготь был слегка розовый. Но сейчас прошло 4 дня и отёк с болью увеличились, ноготь стал более тёмным, кожа у основания ногтя ярко красная. Начала мазать кетанолом. Нахожусь в другой стране и к хирургу попасть проблематично. Подскажите, как можно облегчить ситуацию.
Здравствуйте!
Вероятнее всего от удара у основания ногтя у Вас образовалась серома, и она инфицировалась. По сути сейчас это формирующийся гнойник, а с гнойником тактика, Вы и сами знаете, какая. Необходим очный осмотр хирургом, сделать небольшой надрез, выпустить содержимое, затем использовать мазевые перевязки до полного стихания воспаления.
Сейчас можно принимать в суточной дозировке имеющийся у Вас НПВС, а на палец накладывать повязку с антибактериальной мазью (левомеколь, офломелид).
И не тяните, чем быстрее получится попасть к хирургу, тем лучше.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Даже если нет открытой раны все равно там внутри может образоваться гной?
Принятый ответ
Вы правы. Для формирования гнойника или просто скопления жидкости не обязательно наличие открытой раны.
Антон Андреевич, большое спасибо, обращусь завтра очно к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото нельзя исключить нагноение околоногтевого валика, на это указывает отек, гиперемия , желтизна по краю , усиление и пульсирующий характер болей.
Вам всетаки необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, гнойничок необходимо вскрыть.Сейчас до приема доктора можно наложить повязку с антисептиком (хлоргексидином, мирамистином) или гипертоническим раствором (10%раствор хлорида натрия или магния сульфат).
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
У Вас уже сформировался околоногтевой панариций.
Вам надо обратиться к хирургу и решать вопрос о вскрытии гнойника.
Принимать одни обезболивающие это не решение проблемы.
А пока можно на место покраснения приложить любую мазь с антибиотиком.
Здоровья Вам.