Уплотнение на спине в области лопатки

На спине в области лопатки появилась небольшая шишечка и рядом кожное высыпание. Что это может быть и есть ли взаимосвязь между ними либо это автономные образования? шишечка по утрам немного болезненна .Какой прогноз по шишечке при легкой болезненности

нет
54 года

Борис, здравствуйте!
Без фото или очного осмотра сказать трудно: липома, атерома, что угодно.
Обратитесь к врачу-хирургу для очного осмотра.
Здоровья Вам ?