Консультация эндокринолога /

Здравствуйте. Беспокоит потеря веса более 5% примерно за 3 месяца — вопрос №1573000

Мужчина, 72 года, диабет 2 типа примерно 10 лет. Принимал Амарил + Глюкофаж. Начиная с февраля 2023 сахар не опускался ниже 7 (от 7.1 до 8.9) В начале июня стал принимать Джардинс. Сахар стал в пределах 6.2- 6.8. Гликозилированный гемоглобин 6.5%( анализ от 20.09.2023. Моча: глюкоза 56, кетонов нет. Вес долгое время был 92 кг, сегодня 86 кг. Прочитал, что быстрое снижение веса (>5%) может быть признаком онкологии и необходимо обратиться к врачу. Сопутствующие диагнозы: Узловой зоб (ликвидатор на ЧАЭС в 1986 г) , шунтирование на сердце в 2017г, анализы на Т3, Т4, ТТГ, паратгормон еще не готовы (есть только за весну 2023)

Возраст: 72

Хронические болезни: Написал в вопросе

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Джардинс выводит с глюкозой калории, поэтому может снижать вес. онкология не при чем. скорее хороший эффект препарата.
Эффект препарата не только в снижении веса и сахара, но и защита сердца и почек.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Джардинс и есть причина снижения веса. Препарат только из за этого отменять не стоит, он снижает риск инфарктов, инсультов, отлично снижает сахар. Онкологию искать не нужно, причина уже есть.
Только после начала приема препарата начали терять вес ?

Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте. Вес раньше старался снизить, а после начала приема Джардинс началось быстрое снижение веса без особых стараний. На сколько может упасть вес при приеме Джардинс?
Эндокринолог
до истощения не упадет конечно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, это не маркер онкопатологии. Нормализация показателей гликемии очень радует. Джардинс обладает кардиопротективным действием, нефропротективным действием, и не способен вызвать гипогликемию.