Консультация эндокринолога /

У ребенка аммиачный запах в моче — вопрос №1977295

здравствуйте , ребенку девочке , 6 лет , около месяца наблюдается такая картина , стала очень часто бегать в туалет по маленькому , каждые 5 минут стабильно , ночью спит спокойно не встает , когда купаю замечаю что на белье сильный запах аммиака , нашатыря , купаемся мы каждый день , были у педиатра , толком ничего не сказал , сдали экспресс анализы мочи и крови , все было идеально , никаких отклонений . еще ребенок набирает вес , рост 119 , вес 33 кг , аппетит повышеный , постоянно просит кушать , сладким увлекается , я контролирую ее , но она может самостоятельно залезть и тихо съесть , сейчас мы обратились к эндокринологу детскому , назначили анализы на

1. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
2. Исследование гормонального статуса: ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, сахар и инсулин натощак и через 2 часа после углеводного завтрака (1 стакан чая+1 ст.л. сахара + булочка), Вит Д3, липидограмма.

я бы хотела у вас узнать какие дополнительные обследования еще пройти , беспокоит учащенное мочеспускание и запах аммиака , белье бывает мокрым , раньше такого не было .

Возраст: 6

Хронические болезни: нету

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вместо сахара и инсулина после углеводного завтрака лучше сдать просто глюкозу из Вены и гликированный гемоглобин, при наличии сомнительных результатов далее назначается тест с глюкозой.
Инсулин очень вариабельный в крови, поэтому малоинформативный.
Еще к вышеперечисленным анализам можно добавить: общий анализ мочи, анализ мочи на кетоновые тела (ацетон).
А так же кровь на ферритин.
Запах ацетона может появится после длительного голода.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте , мы сдали предварительно анализы пока такие , я прикрепила там ттг , витамин Д , глюкоза инсулин , общий анализ крови , может пока что то яснее будет по ним ? мы досдадим дополнительные анализы

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, углеводный обмен в норме, диабета нет.
Витамин Д - дефицит, принимайте Вигантол 4 капли месяц, далее 2 капли постоянно.
Признаки недостатка жидкости в ОАК, нужно пить больше воды.
Контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане ваших жалоб имеет смысл сдать Сахар натощак,Гликированный гемоглобин,Ттг,ферритин,витамин Д
И все
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте , пришли анализы наши , Я прикрепила , вы могли бы подсказать предварительно что они обозначают , я поняла только что сильнейший дефицит витамина Д , а ферритин и глик .гемоглобин мы досдадим уже
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У ребёнка обнаружен дефицит витамина Д
Давать аквадетрим 8 капель ежедневно три месяца
Далее витамин Д сдать
Все остальное-вариант нормы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Начать можно с экспресс-анализа каппилярной крови на глюкозу по глюкометру и тест-полоски мочи на кетоны.
Далее ОАК на глюкозу, общий анализ крови, ТТГ, гликированный гемоглобин, а также общий анализ мочи.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте , я прикрепила анализы , которые мы предварительно сдали , вы могли бы посмотреть , немного разъяснить их если возможно . остальные мы досдадим
Эндокринолог
Здравствуйте! С углеводным обменом все хорошо. Витамин Д в дефиците- обязательно принимать, если не принимали ранее 2000МЕ два месяца, далее по 1000МЕ постоянно круглогодично.
т4 низкий-пересдайте ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца (вместе с витамином Д)