Консультация педиатра /

Вводим прикорм — вопрос №1573152

Здравствуйте. По рекомендации нашего педиатра ввела прикорм ребенку в 5,5 месяцев с каши. Безмолочные гречневую, рисовую, кукурузную. Каши фабричные детские. Кушал хорошо. Далее попробовала дать овощи кабачок, цветную капусту и брокколи. Не ест. И после брокколи вообще перестал открывать рот при виде ложки. Чем сейчас кормить ребенка? Нам 6,5 месяцев. Пробовала дать кашу на смеси, все равно не ест. Ребенок на ГВ. Можно в этом возрасте кашу молочную фабричную в пачке? Яблочное пюре можно? Картошку? Морковь? Тыкву? Распишите подробно, пожалуйста, очередность моего дальнейшего ввода прикорма. И есть ли необходимость дальше пытаться дать кабачок и капусту. Как его уговорить дальше кушать с ложечки:)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую ниблер. С ложечки - потихоньку привыкнет. Можно по возрасту овощи, мясо, сливочное масло в утреннюю кашу или овощное пюре. Молочные - после года. Глютенсодержащие с 1-1,5 лет. Не забывайте допаивать водой и чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, если он не ест кабачок, цветную капусту и брокколи, тогда какие овощи мне ему сейчас предложить в 6 месяцев? В ниблере сама варила кабачок давала, кушал. Далее попробовала также дать брокколи через ниблер. Перестал брать в руки ниблер вообще после брокколи. Тое есть после овощей ребенок вообще перестал кушать всё, кроме груди, кашу тоже перестал есть, хотя до этого кушал с удовольствием. Ребенку сейчас можно предложить какие другие овощи? Или фрукты? Что то повкуснее. Чтоб у него опять пищевой интерес проснулся. Вы пишете по возрасту предложить ребенку фрукты овощи мясо. Меня это и интересует, какие фрукты овощи мясо можно в 6 месяцев сейчас, помимо кабачка и капусты, и какая очередность для их введения.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно и нужно другие предложить: тыква, морковь, картофель. Если ребёнку не нравится брокколи - не давайте, у каждого разные вкусы. Ягоды и фрукты можно: яблоко, груша, слива, чернослив, персик, абрикос, черная и красная смородина, малина, вишня, черешня, клюква. Написал в порядке очерёдности.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо:) сначала предложить овощи, далее фрукты и потом мясо? Или как лучше? Или можно все в перемешку? Каши молочные после года, поняла. А соки Тоже после года?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко/ смесь , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году увеличить интервал до 1 часа). После года сначала прикорм , затем грудное молоко по требованию.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и смотрит .
Не настаивайте, только позитивные ассоциации с едой .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , безмолочные каши , мясо, рыбу .
Готовьте без соли и сахара.
Не аллергены вводим 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молоко ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Можно самостоятельно готовить пюре : отварить овощ до мягкости - помять вилкой , при необходимости добавить воду . Мягкие фрукты ( бананы , сливы и тд ) просто мять вилкой .
Яблоки , груши запекать или отварить .
Сейчас только безмолочные каши.
Если есть вопросы - задавайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сырое яблоко зелёное нельзя до года давать детям? Сейчас если ребенок отказывается кушать кабачок и капусту, я могу предложить ему тыкву или морковь или картофель? Или лучше яблоко либо грушу сварить? С чего лучше начать? Ведь для начала лучше говорят кабачок и капусту, а у меня он их не хочет:) кашу безмолочную до года даю рисовую, гречневую, кукурузную. Молочную после года, верно? Овсяную тоже лучше после года? Можно в кашу добавлять масло? Какое сливочное или растительное? А фрукты в кашу добавлять? Допустим, если я ему дам завтра попробовать яблочное пюре и оно ему понравится, то можно будет его добавлять в кашу для вкуса? В каком возрасте лучше детское печенье дать? И мясо?
Нефролог, Педиатр
Основное правило ввода кусочков - мягкие ( легко мнутся между вашими пальцами ) и НЕ круглый ( виноград , помидоры черри ,ягоды и тд резать обязательно), кушать только вертикально.
Сырое яблоко , морковка и тд недопустимо вплоть до 3 лет ( ориентируйтесь по ребенку ).
Нет очередности , можно начать прикорм с манго и это будет нормально . На ваше усмотрение.
Глютен( в овсянке , кус кусе) это аллерген , его можно с начал прикорма , но вводить как аллерген .
До года безмолочные каши.
Масло можно и нужно - оливковое, подсолнечное , сливочное и тд на ваш выбор ( каждое масло вводить 1-2 дня ).
Да, можно смешивать уже введенные продукты .
Мясо уже сейчас вводите , это ценный источник железа .
Детское печенье не самый лучший выбор - не безопасный кусочек ( см выше ) , плюс содержит сахар . Поэтому чем позже , тем лучше .
Это касается и соков - максимум сахара , минимум клетчатки . Цельный фрукт ( например запечённая груша ) всегда лучше !
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас ?
Нефролог, Педиатр
Здоровья вашей семье