Консультация детского невролога /

Задержка развития. — вопрос №2564200

Здравствуйте! В садике дочку 4,9 отправили на комиссию в логогруппу. На комиссии поставили поставили задержку умственного и интеллектуального развития, потому что ребёнок не знает разделение овощи, фрукты, знает не все цвета и времена года. Речь у нее нормальная, возможно звуки некоторые плохо произносит. Заговорила она в срок и развивалась нормально. Сама она очень привязана ко мне, подвержена неврозам, грызла ногти сильно когда мы с ее папой разводились. Проблемы со стулом часто бриться по большому ходить в туалет , потому что будет больно. Так активная, любит играть с детьми. Но очень все воспринимает. Плохо ходит в сад, каждый раз сильно плачет. Остается в саду играет с детьми хорошо, нравится. Очень плохо стала ходить в сад, после того как ее заставили есть кашу. Скажите, пожалуйста, что значит отставание психического и эмоционального развития можно ли это исправить, что ребенок пошел в нормальную школу?

Детский невролог, Невролог
Евгения, здравствуйте! Отставание развития это когда по некоторым принятым нормам ребенок не укладывается в определенные возрастные нормы. Вы вовремя обратились , время еще не упущено, чтобы всё наверстать , проблема здесь больше психологического плана раз был провоцирующий фактор на ребёнка в семье. Ваша задача найти хорошего психолога и логопеда в своем городе и регулярно заниматься, подключить медикаментозную коррекцию, обычно назначают в таких случаях МагнеВ6 по 1 ампуле утром 1 месяц, таб. Тенотен детский по 1т 3р/сут 1 месяц рассасывать, рекомендую еще сдать кровь для исключения дефицитных состояний у ребенка (железо,ферритин, ОАК, витамин Д).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, у меня старшего ребенка диабет и получается все внимание на правленно на него, а она со мной его сопровождает везде. Теперь я переживаю, что из-за меня они в коррекционную группу попадет или школу. А она очень хорошая, ласковая девочка. Вспыльчивая, но самая любимая.

Детский невролог, Невролог
Евгения, это все поправимо , время исправить есть ,не переживайте, начните терапию и занятия со специалистами,которых я выше написала и все наладится , уже обычно через 3-4 месяца регулярной терапии у деток заметена эффект ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не знаю? Папа был на комиссии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нее может быть психическое заболевание?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, психиатр оценивает интеллект.
Логопед
Здравствуйте! Вопросы, касающиеся развития ребенка, требуют особого внимания и индивидуального подхода. Давайте разберемся вместе.
1. Диагноз, поставленный комиссией, может быть связан с различными факторами. Важно понимать, что каждый ребенок уникален и развивается в своем собственном темпе. Некоторые дети могут позже освоить определенные навыки, но это не обязательно указывает на серьезные проблемы.
2. Знание овощей, фруктов, цветов и времен года.Эти знания являются частью общего развития, но их отсутствие не всегда свидетельствует о задержке. Возможно, вашему ребенку просто нужно больше времени и практики для освоения этой информации.
3. Если речь ребенка в целом развита нормально, это положительный признак. Некоторое искажение звуков является обычным явлением в этом возрасте и обычно исправляется со временем.
4. Привязанность к матери, подверженность неврозам и стрессовые ситуации, такие как развод родителей, могут влиять на эмоциональное состояние ребенка. Грызение ногтей и проблемы со стулом также могут быть реакцией на стресс.
5. Ваша дочь активна, любит играть с детьми и хорошо взаимодействует с ними в детском саду, говорит о хорошем уровне социального развития.
6. Страх перед посещением детского сада.Плач при расставании с родителями и страх перед садиком могут быть связаны с сепарационной тревогой, особенно после стрессового события, такого как развод. Это нормальное явление, которое обычно проходит со временем. Важно поддерживать ребенка и помогать ему адаптироваться.
7. Отставание психического и эмоционального развития. Этот диагноз требует дополнительной консультации с квалифицированным специалистом, таким как детский психолог или психиатр. Такие специалисты помогут определить причины и предложить методы коррекции.
8. Исправление и перспективы. Да, многие проблемы, связанные с развитием, могут быть скорректированы с помощью правильной поддержки, терапии и обучения. Раннее вмешательство имеет большое значение. Работа с психологом, логопедом и педагогом-дефектологом может значительно улучшить ситуацию.
9. Подготовка к школе.Если вовремя начать работу над проблемами, ваш ребенок сможет успешно подготовиться к школе. Важно следить за его прогрессом и регулярно консультироваться с специалистами.
Каждая ситуация индивидуальна, и успех зависит от многих факторов, включая поддержку семьи, профессиональную помощь и терпение. Не теряйте надежды и продолжайте работать над развитием вашего ребенка.