Консультация кардиолога /

Аневризма МПП — вопрос №1573333

Добрый день! В 2015 обращалась к кардиологу, делала ЭХО, поставили диагноз ПМК 1 стадии и открытое овальное окно. Буквально недавно сделала ЭХО, диагноз Аневризма МПП, открытого окна врач не увидел. Подскажите, могло ли одно заболевание перерасти в другое? И могло ли окно закрыться? Какие то ограничения в ФИЗ. нагрузках нужно соблюдать? Какие последствия могут быть?..

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Анеризма мпп возникает при закрытии ооо.
Аневризма мпп малая аномалия сердца.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
В 2015 г - аневризма тоже была - МПП тонкая в центральной части, просто врач не указал это в заключении. Почему врач не увидел сейчас сброс ( ООО) не могу сказать. Во взрослом возрасте оно обычно уже полностью не закрывается. Никакой опасности нет, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Нельзя заниматься только профессиональным спортом, больше никаких ограничений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки - это малая аномалия развития сердца, опасности не представляет. Обычно развивается при закрытии ООО.
Спортом заниматься можно. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг малая аномалия сердца.
К 12 месяцам регрессирует.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Эхокг в динамике через 12 месяцев.