Аневризма МПП

Добрый день! В 2015 обращалась к кардиологу, делала ЭХО, поставили диагноз ПМК 1 стадии и открытое овальное окно. Буквально недавно сделала ЭХО, диагноз Аневризма МПП, открытого окна врач не увидел. Подскажите, могло ли одно заболевание перерасти в другое? И могло ли окно закрыться? Какие то ограничения в ФИЗ. нагрузках нужно соблюдать? Какие последствия могут быть?..

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Анеризма мпп возникает при закрытии ооо.
Аневризма мпп малая аномалия сердца.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В 2015 г - аневризма тоже была - МПП тонкая в центральной части, просто врач не указал это в заключении. Почему врач не увидел сейчас сброс ( ООО) не могу сказать. Во взрослом возрасте оно обычно уже полностью не закрывается. Никакой опасности нет, не переживайте!

Нельзя заниматься только профессиональным спортом, больше никаких ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки - это малая аномалия развития сердца, опасности не представляет. Обычно развивается при закрытии ООО.
Спортом заниматься можно. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг малая аномалия сердца.
К 12 месяцам регрессирует.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Эхокг в динамике через 12 месяцев.