Аневризма МПП

Здравствуйте. Прошла эхо, обнаружили аневризму Р-типа МПП 18 мм. Была на приеме у кардиохирурга. Сказал что даже если она разорвется, то ничего страшного. Есть сомнения у меня в этих словах. Подскажите, стоит ли переживать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп не патология.
Малая аномалия развития сердца.
Контроль эхокардиографии каждый год.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, спасибо большое!?

На здоровье???

Регина Рафагатовна, а еще подскажите, может что-то нужно для профилактики пить? Витамины?

Магне в6 курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте да, не переживайте, этот не требует операции

Гульнара Рафиковна, спасибо☺️