Консультация нейрохирурга /

Аневризма или бляшка — вопрос №3062167

Здравствуйте. В ходе ежегодного обследования прошла УЗИ БЦА,впервые врач обнаружила бляшку. Следом Делала МРТ мозга и сосудов головы и врач описывает выпячивание на правой ВСА. Сказала,что основание 4 мм и выступает на 2 мм. Все мне показала,рисунок приложила. На классическую аневризму вроде не похожа,но сомнения есть. Получается что как раз в правой ВСА у меня обнаружили бляшку. Возможно это она на МРТ? Бляшка на передней стенке,на МРТ выпячивание на медиальной. Передняя=медиальная?

Возраст: 54

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Нейрохирург
Здравствуйте!
МРТ ангиография - это не лучший метод для оценки сосудов головного мозга. Вам необходимо выполнить МС КТ ангиографию сосудов головного мозга - это исследование точно даст ответ есть аневризма или нет.
Может быть такое, что это просто погрешность по МРТ АГ
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Но она мне сама показала на экране 3D изображение,все крутилось и вертелось. И был виден этот бугорок сбоку очень четко.

Нейрохирург
Нет, МР ангиография основана на регистрации потока крови. И бывает такое, что он дает неточности. Это выглядит на снимках как аневризма( локальное расширение), но на деле оказывается просто поток крови в этом месте не равномерный
МСКТ ангиография основана же на фиксировании именно контраста текущего по сосудам - это золотой стандарт диагностики патологий сосудов головного мозга. Поэтому именно КТ нужно сделать
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо 🙏🏼. Очень волнуюсь,тревога берет верх надо мной. Даже если это аневризма,размеры большие? Что с этим делать?
Нейрохирург
Нет, размеры небольшие
Если подтвердится размер в 2мм, то можно наблюдать
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю 🙏🏼
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила мскт,что скажете? Только сильно не пугайте меня пожалуйста
Нейрохирург
Страшного прям ничего нет. Аневризма подтвердилась.
Но лечить нужно
Нужно записаться на очную консультацию в центр занимающей эндоваскулярным лечением патологий сосудов головного мозга
Сейчас важно контролировать давление, не допускать резких скачков, исключить сауны, бани, тяжёлые физические нагрузки, контактный спорт
Нейрохирург
Здравствуйте! Для диагностики аневризм головного мозга золотым стандартном является СКТ-ангиография сосудов головного мозга. Если по МР-ангиографии есть подозрения на аневризму, то необходимо выполнить СКТ-ангиографию, т.к. МР-ангиография является малоинформативной в диагностики аневризм.
По УЗИ БЦА описывают бляшку в другой части сонной артерии - в области общей сонной артерии, которая находится у основания шеи, аневризму же описывают в интракраниальной части внутренней сонной артерии (в полости черепа).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо 🙏🏼. Очень волнуюсь,тревога берет верх надо мной. Даже если это аневризма,размеры большие? Что с этим делать?
Нейрохирург
Пока нет поводов для тревоги, нужно выполнить СКТ-АГ, возможно даже , что аневризма не подтвердится.
В случае такой маленькой аневризмы возможны наблюдение или эндоваскулярное лечение через прокол магистрального сосуда (т.е. лечение без открытой операции).
Клиент
Елена Александровна, сделала мскт,посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Нейрохирург
Добрый вечер! К сожалению, аневризма ВСА подтвердилась, но с такой аневризмой открытое оперативное лечение (трепанация) не показано. Показано эндоваскулярное выключение аневризмы (через прокол магистрального сосуда тонким зондом подойдут к аневризме и закроют её стентом).
Необходимо обратиться в центр, где проводят эндоваскулярные методы лечения. Если это г. Новосибирск, то можно обратиться к нейрохирургу в НИИ им. Мешалкина или в Федеральный центр нейрохирургии.
Клиент
Елена Александровна, благодарю за информацию. Насколько успешно проводятся сейчас такие операции? Только сильно меня не пугайте пожалуйста,я уже в панике
Нейрохирург
Такие операции вполне успешные, с минимум осложнений и минимум дней госпитализации (до 3 дней). Прогноз очень благоприятный!
Клиент
Елена Александровна, и что значит блистерная? Я не вижу такой классификации. Это то же самое,что фузиформная?
Нейрохирург
Нет, не фузиформная. Блистерная (по квалификации миллиарная) выглядит так, как Вам до этого рисовал врач, как блистер с таблетками, как место для одной таблетки. У мешотчатой аневризмы узкая шейка и широкий купол, удобно накладывать клипсу на шейку. А у блистерной аневризмы широкая шейка, как вся аневризма, классическое клипирование невозможно.
Сейчас контролируйте артериальное давление, если есть гипертония, принимайте гипотензивную терапию в полном объёме. Избегайте физических нагрузок и перегревание головы (например, не посещайте бани).
Клиент
Елена Александровна, примерно поняла. Веретенообразная значит?
Нейрохирург
Нет, веретенообразная и фузиформная аневризма одно и тоже - это бесформенное расширение артерии, без локального выпячивания.
Постаралась найти для Вас информативную картинку:
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0+&img_url=https%3A%2F%2Fuchis.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2Fraznoe-davlenie-rukax-1A8FD.jpg&pos=33&rpt=simage