Беременность
Добрый вечер.Интересует такой вопрос.С мужем планируем ребёночка 3.Старшей 9,младшему 5.Но в ноябре месяце узнала,что у меня есть аневризма головного мозга милиарная 2 мм.Операция не показана просто наблюдение раз в год.Можно ли планировать малыша?Или с данной ситуацией лучше не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, перед беременностью консультация сосудистого хирурга.
Доктора, у которого вы наблюдаетесь с аневризмой.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Принятый ответ
Можно,перед планированием консультация сосудистого хирурга
Прием фолиевой кислоты,йода
Пусть у вас все будет хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не показано оперативное лечение- беременность не противопоказана. Накануне планирования проконсультироваться с нейрохирургом /сусудистым хирургом, кто Вас наблюдает. Получить заключение и рекомендации по ведению беременности и родов. Думаю, что эта микроаневризма с Вами была все время и рожали двоих детей Вы не зная о ней.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста а это не является показаниям для кесарево сечения?
С точки зрения акушера- нет. По крайней мере абсолютным показанием для оперативных родов не является. Но в любом случае, имея такой диагноз, Вас попросят заключение сосудистого хирурга с его взглядом на роды
Принятый ответ
Добрый день.
Этот вопрос должен решить не акушер гинеколог, а ваш сосудистый хирург.
Но думаю беременность вам не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если маленькая то можно, но нужна консультация ангиохирурга
Коллеги - молодцы. Но главный вопрос. который ставят перед сосудистым (нейрохирургом вообще-то?), является ли она гормонально-зависимой (вырастет ли ещё за время третьей беременности). Главное, при данной локализации чем чреват рост и какие риски в данный момент от потуг. Напоминаю, что до сих пор врачи иногда умеют накладывать выходные щипцы.
Матвей Анатольевич, как я понимаю не желательно да?
Всё зависит от локализации, наверное. Акушеры-гинекологи мало понимают в нейрохирургии, а те - в беременных. Поэтому мне лично кажется главным выяснить - риск роста и риск разрыва в родах. Могу ошибаться.