Консультация акушера /

Укорачивается шейка матки — вопрос №1573335

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас срок беременности 28 недель, на 19 недели шека матки была 35,0 мм, на 26 нед. - стала 30, 6мм.Врач сказала- укоротилась. До этого ничего не принимала, сейчас назначили Утрожестан 2 р в день свечи. Какие могут быть последствия, могу ли я сама пойти и ещё раз сделать цервикометрию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузный эндемический зоб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки, с увеличением срока беременности она будет укорачиваться постепенно. Уже не нужно её измерять. Если желаете можете пройти цервикометрию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, нужно ли Утрожестан вставлять 2 р в день?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показаний для утрожестана нет
Клиент
Наталья Игоревна, до этой беременности был выкидыш на 8 неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Помимо выкидыша были ещё беременности?
Клиент
Наталья Игоревна, был аборт в 2012 г
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас утрожестан не нужен если вы не принимали препараты прогестерона с начала беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас шейка адекватной длины для Вашего срока. Она в норме должна укорачиваться с течением беременности .Критерий ицн- шейка короче 25 мм или раскрытие цервикального канала на всем протяжении свыше 10мм. Я считаю, что утрожестан не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цервикометрию проводят раз в середине беременности. Если признаков ИЦН нет - больше не нужно, они не появятся.
Шейка в норме становится короче, укорачиваясь планомерно в течение беременности, это обычное явление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, нужно ли ставить Утрожестан 2 р в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если причина - только длина шейки, то нет.
Клиент
Игорь Игоревич, до этой беременности, был выкидыш на 8 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно было получать препарат прогестерона от раннего срока, в поддерживающей дозе. Если не получали - сейчас уже не нужно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Диагноз ИЦН ставится когда шейка менее 25 мм, а у вас отличное среднее значение.
Для успокоения повторите цервикометрию через 14 дней