Укорочение шейки матки и открытие внутреннего зева, что делать

С 21 недели шейка матки была 29мм, внутренний зев сомкнут, назначили утрожестан по 200мг 2 раза в день, постельный режим, ношение бандажа. Так она и держалась до 32 недель. В 32 недели и 1 день на скрининге шейку измерили 24,3мм, в 32 недели и 6 дней уже 23мм и открытие внутреннего зева 2мм. Что делать? Ставить пессарий или это уже бессмысленно? Напугали, что могу в течение 2 недель уже родить

Гастрит
23 года

Здравствуйте
В идеале необходимо лечь в стационар
Строгий постельный режим и инфузионная терапия для профилактики начала родовой деятельности

Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Шейка у вас не критична, о скорых родах не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, то есть если особо нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно? У меня тонус ещё часто бывает

Принятый ответ

Вот это укорочение на 1 мм это погрешность измерения, шейка осталась прежняя.
23мм это нормальная длина для вашего срока.
Периодическиий тонус есть у всех беременных. Это норма. Пессарий конечно никакой не нужен.

Здравствуйте. Ставить пессприй не нужно. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально, постельный режим. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. И вы доносите беременность до срока родов

Добрый день.
ИЦН у вас нет. Это было установлено еще в 21 неделю и не нужно до самых родов "мерить шейку".
Принимайте утрожестан по 200 х 3 раза в день, через рот. (А если "на кресле" шейка плотная и нет болей, оставьте 200 х 2 раза, через рот).

Добрый день!
Для данного срока нет четких критерий оценки шейки матки. У вас нормальная длина для данного срока. Пессарий не нужен. Пейте утрожестан(именно пить, а не вставлять, чтобы не раздражать шейку матки и не стимулировать сокращения). Физический, половой покой.
Если чувствуете накрывает волнение, то попейте валерианку или пустырник.
Посмотрите в интернете, почитайте и психологических техниках борьбы со стрессом. Очень полезно сейчас и при подготовке к родам.

Бактериальный посев давно смотрели их влагалища? Скрытые инфекции-наиболее частая история с укорочением шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, недавно брали мазки в ЖК, всё хорошо было. А то, что внутренний зев приоткрылся ничего страшного?

Принятый ответ

2 мм-это ни о чем. Даже не переживайте. Более 5 мм, можно напрягаться. Только контроль УЗИ шейки раз в неделю-две