Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1417581

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня постоянная тахикардия. Лёжа до 105. Сидя до 110. Стоя до 130. При ходьбе цифры выше. УЗИ сердца без патологии. ЭКГ без патологии. Т3, Т4, ТТГ, АТТПО в норме. Имею генерализованное тревожное расстройство, курю. При подъеме на 4 этаж у меня одышка и пульс 165 по часам. Холтер делал год назад, тогда всё было в норме по нему. Хочу спросить, с чем это может быть связано и опасно ли это? ОАК крови идеальный, ОАМ мочи тоже. Давление хорошее. Только пару раз было 140/90 когда прям волновался, а так стабильно 125/80-85.

Возраст: 24

Хронические болезни: ГТР, гастрит.

Кардиолог
Здравствуйте. Если ЭКГ, Холтер и анализы в норме, нужна консультация психиатра для назначения противотревожной терапии. Снижается ли чсс при приеме успокоительных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Элина, я пью седуксен и пароксетин на постоянной основе. Я много лечения попробовал, панические атаки давно прошли, но общая тревожность осталась. И ещё страх за сердце. И тахикардия очень подпитывает этот страх. Но, справедливости ради, стоит сказать, что тахикардия есть даже тогда, когда я спокоен. Вот я сейчас померил пульс лёжа - 100 ровно.

Клиент
Элина, а если нет давления, вес в норме, то это не могут быть надпочечники, я надеюсь?
Кардиолог
Повода бояться за сердце нет, ваша тахикардия из-за ГТР. Максимально должны избавляться от негативных мыслей. Наши мысли могут нас вылечить и колечить)
Кардиолог
Думаю нет, были бы приступы сердцебиения, тахикардия не была бы постоянной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тахикардия может наблюдаться при тревожных состояниях.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
Уздг сосудов шеи
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ферритин я сдавал - отличный результат. УЗДГ не делал, делал МРТ мозга и МРТ шейного отдела - всё хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее причиной являются тревожные состояния.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку вы обследовались, исключили возможные заболевания и дефициты вероятно тахикардия обусловлена тревожным состоянием.
Курение усугубляет ситуацию, никотиновая интоксикация учащает частоту пульса ~ 15% у курящих людей, поэтому от вредной привычки целесообразно отказаться.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне повышенной тревожности, курения учащение пульса это нормальная реакция организма.
Необходимо отказаться от вредной привычки.
Консультации психотерапевта по подбору терапии.
На данный момент от учащенного сердцебиения можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь