Консультация детского невролога /

Ребёнок в 2,5 месяца плохо удерживает голову — вопрос №1574333

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Голову очень плохо удерживает. Проходим курс массажа с 2 месяцев. Сделали 6 сеансов. Читала, что надо давать витамин д, в поликлинике не говорили. Каким образом и в какой дозировке это делать? В анамнезе субэпидэмиальная киста. Заключение невролога и нсг прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Плохо держит голову

Детский невролог
Здравствуйте. Как проходила беременность и роды? Были ли осложнения? В целом сейчас ребенок хорошо развивается? За предметом прослеживает, на имя реагирует, улыбается?
По витамину д, давать обязательно нужно с рождения. По 1 капле 500 МЕ 1 раз в день. Перерыв делать не нужно.
Клиент
Анна Валерьевна, беременность было норма , плановое кс на сроке 38, 5 недель. Да следит, улыбается сегодня смеялся. Витамин д буду давать только сейчас, потому что узнала из вашего форума, педиатр не говорил, насколько это критично?
Детский невролог
Дети хорошо начинают удерживать голову к 3 месяцам. Делайте общеукрепляющие упражнения (можно почитать книги Г. Лупандиной-Болотовой про моторный онтогенез). Можно найти её в интернете, она ведёт группу в телеграме. По поводу витамина Д, не критично что не давали, но будет лучше, если сейчас начнёте приём. Лучше масляный раствор ( детримакс, вигантол). Витамин д работает как прегормон,действует положительно на нервную, костно-мышечную ,иммунную системы.уже проведено множество исследований на эту тему. Есть одно из первых "Родничок". Можно также найти его в интернете.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть видео как ребенок держит голову на животе? По нсг ничего страшного, кисты рассасываются самостоятельно до 1.5 лет. Витамин д давать регулярно утром по 500 ме ( 1 капля аква д3)
Клиент
Регина Динисламовна, сейчас загружу. А каплю на капать в смесь или воду?
Клиент
Регина Динисламовна, видео не загрузилось, прикрепила фото , в таком состоянии может секунд 30
Невролог, Детский невролог
Витамин д можно на ложечку, или каплю на соску, не разводить, даете утром. По фото ничего критичного , уверенно малыши начинают держать голову в 3-4 месяца. Сейчас массаж продолжить до 10 процедур. Чаще выкладывать на живот. Гимнастику делать регулярно 4-5 рд по 5-10 минут , можно заниматься на футболе
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, на футболе занимаемся по минут 10 , 3 раза в день. Увеличу количество занятий. спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).